Мир

Саудовская Аравия ввела строгие ограничения на въезд в Мекку в сезон хаджа.

Начиная с 18 апреля 2026 года, въезд или пребывание в Мекке для лиц всех визовых категорий, не имеющих хаджской визы, запрещены.

Саудовская Аравия ввела строгие ограничения на въезд в Мекку в сезон хаджа.

Саудовская Аравия в рамках подготовки к сезону хаджа объявила ряд новых ограничений и правил, направленных на обеспечение безопасности паломников и безопасное, упорядоченное проведение хаджа.

 

По данным Министерства внутренних дел Саудовской Аравии, с 13 апреля 2026 года лица, желающие въехать в Мекку, должны будут получить официальное разрешение от уполномоченных органов. Въезд в город лиц без разрешения будет запрещён. Въехать в Мекку смогут обладатели вида на жительство, выданного в Мекке, лица, имеющие разрешение на хадж, а также лица, имеющие разрешение на работу, выданное в электронном виде через платформы «Absher Individuals» и «Muqeem» и интегрированное с системой «Tasreeh».

 

Кроме того, для граждан, въехавших в Саудовскую Аравию по визе для умры, окончательный срок выезда из страны установлен на 18 апреля 2026 года.

 

Согласно решению министерства, с 18 апреля по 31 мая 2026 года временно приостанавливается выдача разрешений на умру через платформу «Nusuk» для граждан Саудовской Аравии, граждан арабских государств Персидского залива, резидентов и лиц с другими визами.

 

Помимо этого, с 18 апреля будет запрещён въезд или пребывание в Мекке для всех лиц с визами любых категорий, не имеющих визы для хаджа. 

 

Министерство внутренних дел сообщило, что в случае несоблюдения этих правил будут применяться меры наказания, установленные законодательством.

 

К сведению, начиная с сезона «Хадж – 2026», от каждого паломника, отправляющегося в хадж, будет требоваться официальная медицинская справка о состоянии здоровья. Эта справка должна быть подтверждена через официальную платформу Саудовской Аравии «Nusuk».

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

«Хизбулла» отверг условия перемирия между Израилем и Ливаном.

Группа требует вывода израильских войск из Ливана.

custom img

США могут отказаться от перемирия с Ираном — WSJ

Трамп заявил, что может возобновить военные операции против Ирана в случае гибели американских военнослужащих.

custom img

Трансграничная крупная наркогруппировка задержана.

Группа занималась доставкой наркотических веществ из Таджикистана через Киргизию в Узбекистан.

custom img

Трамп хочет встретиться с Хоменеи.

Президент США отмечает, что отношения между сторонами меняются в положительную сторону.

custom img

В Индии сгорела гостиница, погиб 21 человек.

Пожар начался в ресторане, расположенном на первом этаже здания.

custom img

США намерены ввести дополнительные пошлины для 60 стран.

Тарифы могут затронуть Канаду, Мексику и ряд стран Европейского союза.

custom img

Иран нанёс авиаудар по международному аэропорту Кувейта.

Деятельность аэропорта временно приостановлена.

custom img

Трамп считает устные обещания Тегерана недостаточными.

США требуют письменных гарантий по ядерным вопросам на переговорах с Ираном.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"