Предприятие «Quva Agrostar» создает новую систему выращивания экспортоориентированных саженцев и фруктов.
На сегодняшний день предприятием «Quva Agrostar» организована единая цепочка по выращиванию, хранению, переработке, упаковке и экспорту 5 тысяч тонн продукции 12 видов в год.

В Кувинском районе многолетние традиционные методы выращивания саженцев сегодня сочетаются с современными агротехнологиями. Действующее в районе предприятие «Quva Agrostar» на основе соответствующих указов и постановлений Президента внедрило систему выращивания саженцев in vitro, устойчивых к заболеваниям, сертифицированных, высокоурожайных и пригодных для экспорта.

Если раньше местное население в основном выращивало саженцы путем посадки косточек, то сегодня экспланты, подготовленные в лабораторных условиях, переносятся в современные кассеты и поэтапно выращиваются на основе минерального питания, водоснабжения и специальных технологий ухода. Данная система позволяет значительно повысить качество плодовых и декоративных саженцев.
В настоящее время на предприятии высок спрос на экспортные сорта вишни, персика, граната, розы, а также других плодовых и декоративных растений. В частности, расширяются такие сорта вишни, как «Бурлат», и современные виды персиков. Выращенные саженцы на последующих этапах переносятся в специальные теплицы и участки ухода, после чего в готовом виде доставляются фермерам и домохозяйствам населения.
Предприятием также налажена система кооперации, саженцы предоставляются населению на условиях лизинга с рассрочкой платежа на два года. Самое главное, что дехкане и фермеры начинают работу, заранее зная, какие сорта будут востребованы. Маркетинговый отдел предприятия анализирует международный рынок и формирует заказы исходя из будущего экспортного спроса. Благодаря этому снижается риск и заранее гарантируется покупатель на продукцию.

На сегодняшний день предприятием «Quva Agrostar» организована единая цепочка по выращиванию, хранению, переработке, упаковке и экспорту 5 тысяч тонн продукции 12 видов в год. На предприятии внедрены современные технологии, привезенные из Италии, Испании, Германии и Китая.
Кроме того, работа предприятия на основе таких международных сертификатов, как Global GAP, ISO 22000, Halal и HACCP, служит укреплению качества продукции и престижа национального бренда.
В результате системного подхода в 2025 году впервые был осуществлен экспорт авиарейсами на такие требовательные рынки, как Япония, Южная Корея и Великобритания. В частности, сушеная продукция, приготовленная на основе сорта граната «Чилим бармок», была поставлена на рынок Англии.

По данным, объем экспорта в Японию и Англию достиг 1 миллиона долларов, а до 2027 года заключены экспортные контракты с тремя странами на общую сумму 15 миллионов долларов. До конца текущего года планируется вывести на внешние рынки продукцию на сумму 25 миллионов долларов.
Предприятие наладило кооперационные связи с 3 тысячами домохозяйств в 33 махаллях района, а также с 1 тысячей дехканских хозяйств. В результате населению предоставляются практические навыки получения дохода до 250 миллионов сумов с 10 соток приусадебного участка.
Как отмечают специалисты, данная система служит важным фактором не только для увеличения объемов экспорта, но и для повышения занятости и доходов сельского населения.








