Политика

Глава МИД Узбекистана встретился с премьер-министром и министром иностранных дел Египта.

Подписан ряд документов, направленных на расширение сотрудничества между Узбекистаном и Египтом.

Глава МИД Узбекистана встретился с премьер-министром и министром иностранных дел Египта.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов провел в Каире переговоры с Премьер-министром Арабской Республики Египет Мустафой Камалем Мадбули и Министром иностранных дел, международного сотрудничества и по делам египтян за рубежом Арабской Республики Египет Бадром Абдель-Аты переговоры.

 

На встрече был передан сердечный привет и наилучшие пожелания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президенту Арабской Республики Египет Абдулфаттаху ас-Сиси.

 

 

Стороны обсудили вопросы развития отношений всестороннего партнерства и расширения многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Египтом. В частности, были рассмотрены перспективы вывода торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на новый уровень, расширения промышленной кооперации, развития транспортно-логистических направлений и реализации совместных проектов.

 

 

Также состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления связей в культурно-гуманитарной, образовательной и религиозно-просветительской сферах, дальнейшего развития дружественных уз между народами.

 

 

В ходе переговоров с Министром иностранных дел, международного сотрудничества и по делам египтян за рубежом Арабской Республики Египет Бадром Абдель-Аты было отмечено, что отношения между двумя странами последовательно развиваются на основе взаимного уважения, доверия и общности интересов. Стороны подчеркнули важность дальнейшей активизации политических диалогов на высшем и высоком уровнях.

 

В ходе переговоров также обсуждались перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного партнерства, стимулирования связей между деловыми кругами и увеличения числа совместных проектов.

 

 

Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. Узбекская сторона заявила о высокой оценке усилий Египта по обеспечению мира и стабильности на Ближнем Востоке, а также по политико-дипломатическому урегулированию конфликтов.

 

По итогам переговоров был подписан ряд документов, направленных на дальнейшее укрепление взаимного сотрудничества. В частности, были подписаны Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и Министерством иностранных дел, международного сотрудничества и по делам египтян за рубежом Арабской Республики Египет на 2026–2028 годы, а также Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между Информационно-аналитическим центром международных отношений при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан и Институтом дипломатических исследований при Министерстве иностранных дел, международного сотрудничества и по делам египтян за рубежом Арабской Республики Египет.

 

 

Отмечается, что подписанные документы послужат прочной основой для наполнения узбекско-египетского партнерства новым практическим содержанием и дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования Си Цзиньпину.

Президент Узбекистана выразил соболезнования членам семей жертв стихийных бедствий в Китае.

custom img

Генеральный директор ICESCO Салим аль-Малик был награжден орденом «Дустлик».

В текущем году в Ташкенте открылся офис ICESCO, 7 объектов наследия Узбекистана были включены в список организации.

custom img

Шейхулислам Аллахшукюр Пашазаде был награжден орденом «Эл-юрт хурмати».

Шавкат Мирзиёев принял председателя Управления мусульман Кавказа и вручил ему государственную награду.

custom img

Официальный визит Президента Узбекистана в Беларусь завершился.

Президент Шавкат Мирзиёев вылетел в город Ташкент. Высокого гостя проводил Александр Лукашенко.

custom img

Узбекистан и Беларусь установили стратегическое партнерство, подписан ряд документов.

Стороны приняли ряд двусторонних документов, охватывающих такие направления, как торговля, трудовая миграция, культура, туризм, сельское хозяйство, наука и другие.

custom img

Шавкат Мирзиёев пригласил Президента Беларуси в Узбекистан.

Узбекистан и Беларусь планируют довести взаимную торговлю до 2 миллиардов долларов.

custom img

В Минске официально встретили Президента Узбекистана.

После церемонии начались переговоры на высшем уровне.

custom img

Президенты Узбекистана провели неформальную встречу в Минске.

Состоялся обмен мнениями по повестке дня предстоящих переговоров и вопросам двустороннего сотрудничества.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"

Глава МИД Узбекистана встретился с премьер-министром и министром иностранных дел Египта.