Мир

США нанесли новый удар по Ирану, Ормузский пролив закрыт.

США в третий раз за неделю нанесли удар по территории Ирана. Поводом послужила атака на гражданское судно в Ормузском проливе.

США нанесли новый удар по Ирану, Ормузский пролив закрыт.

Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) объявило, что в ночь на 12 июля начало очередную серию ударов по территории Ирана, как сообщает Point.md.

 

Согласно заявлению CENTCOM, удары были нанесены в ответ на атаку, совершенную Корпусом стражей Исламской революции Ирана (КСИР) на контейнеровоз GFS Galaxy, следовавший под флагом Кипра через Ормузский пролив. По данным американских военных, один член экипажа судна пропал без вести, а из-за пожара на борту и серьезных повреждений машинного отделения корабль не может продолжить свой путь.

 

Иранский телеканал Press TV, в свою очередь, сообщил, что в Тегеране были задействованы системы противовоздушной обороны, а также что звуки взрывов были слышны в городах Сирик, Конарак, Чехбехар, Джаск и Бендер-Аббас.

 

Министр обороны США Пит Хегсет подчеркнул, что Иран "сделал неправильный выбор" и теперь несет ответственность за последствия.

 

В то же время КСИР заявил, что по судну, следовавшему через Ормузский пролив, был произведен предупредительный выстрел, причиной чему стало несоблюдение кораблем маршрута, указанного Ираном. Иранская сторона объявила, что Ормузский пролив останется закрытым до тех пор, пока не будут прекращены военные действия США в регионе, и предупредила, что в случае продолжения ударов могут быть совершены новые атаки на американские военные базы на Ближнем Востоке.

 

Для справки: 17 июня США и Иран подписали рамочное соглашение, предусматривающее прекращение военных действий и возобновление судоходства через Ормузский пролив. Однако после атаки на гражданский танкер в проливе 25 июня напряженность между сторонами вновь возросла. 8 июля президент США Дональд Трамп заявил, что меморандум с Ираном больше не действует.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

В Кыргызстане чиновникам запретили принимать на работу родственников и получать подарки.

Документ принят в рамках реализации государственной стратегии по борьбе с коррупцией на 2025–2030 годы.

custom img

В Москве из-за урагана затопило станцию метро, двоих человек ударила молния.

Ухудшение погоды было вызвано слиянием циклонов "Бернадетт" и "Каспиец", движущихся со стороны Каспийского моря.

custom img

Футболист из Южной Африки, участвовавший в чемпионате мира, скончался в возрасте 25 лет.

Джейден Адамс недавно выступал в составе сборной Южной Африки на ЧМ-2026.

custom img

Али Хоменеи и другие жертвы будут отомщены — Моджтаба Хоменеи

Верховный лидер Ирана заявил, что месть является волей народа, и пообещал привлечь США и Израиль к ответственности.

custom img

Пентагон опубликовал новые документы о НЛО

Министерство обороны США подчеркивает, что опубликованные документы не подтверждают существование инопланетян.

custom img

США выдвинули Ирану новые требования по вопросу Ормузского пролива

Вашингтон попросил Тегеран объявить, что не будет атак на суда, проходящие через Ормуз.

custom img

На обувной фабрике в Китае в результате пожара погибли 28 человек.

Владелец компании и еще несколько должностных лиц были арестованы по подозрению в халатности.

custom img

США ввели новые санкции против Ирана.

Новые санкции включают финансовые сети Ирана и систему активов под управлением Али Ансари.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"