Аномальная жара влияет на эффективность кондиционеров в автобусах — "Тошшахартрансхизмат"
АО "Тошшахартрансхизмат" отреагировало на поступающие жалобы по поводу систем охлаждения в автобусах и сообщило, что в некоторых автобусах кондиционеры отсутствуют.

АО «Тошшахартрансхизмат» прокомментировало критические обращения, распространяемые в последние дни в социальных сетях по поводу работы кондиционеров в автобусах.
Сообщается, что на сегодняшний день филиалами автобусных парков предприятия ежедневно на маршруты выпускается 1672 автобуса и электробуса. Пассажирам предоставляются транспортные средства марок Mercedes-Benz, SAZ LE-60, MAN, Yutong и King Long.
Из подвижного состава все 102 автобуса Mercedes-Benz, 100 из 272 автобусов MAN и 88 из 201 автобуса SAZ LE-60 не оснащены системой охлаждения салона заводом-изготовителем.
Также отмечено, что наблюдаемая в Ташкенте аномальная жара в 45 градусов и выше, прямое попадание солнечных лучей в салон автобуса, частое открывание и закрывание дверей на остановках, а также большое количество пассажиров создают дополнительную нагрузку на системы кондиционирования автобусов и электробусов марок Yutong и King Long.
Отмечается, что в таких экстремальных погодных условиях даже технически исправные кондиционеры могут не обеспечивать полную номинальную мощность охлаждения. В связи с этим подчеркивается, что снижение эффективности охлаждения в аномально жаркие летние дни зачастую связано не с неисправностью оборудования, а с естественным техническим состоянием, обусловленным работой в условиях высокой температуры и снижением эффективности теплообмена.
АО «Тошшахартрансхизмат» заявило, что задействованы все возможности для создания комфортных условий для пассажиров, и попросило с пониманием отнестись к этим временным неудобствам, связанным с погодой.








