Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ливии подвергся атаке дронов.
В результате атаки резервуар для хранения топлива обрушился, возник пожар, однако инцидент был быстро взят под контроль.

Нефтяной комплекс в ливийском городе Завия подвергся атаке беспилотников, начинённых взрывчаткой. В результате атаки на объекте хранения топлива возник пожар. Национальная нефтяная корпорация страны (NOC) сообщила, что пожар был быстро взят под контроль. Об этом сообщает DW со ссылкой на информацию.
В нефтяном комплексе Завия, расположенном к западу от Триполи, работает крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод.
По имеющимся данным, в ходе атаки, совершённой в понедельник неустановленными силами, по нефтеперерабатывающему предприятию были нанесены удары беспилотниками, начинёнными взрывчаткой. В результате пожара обрушился резервуар, в котором хранилось около 4,5 миллиона литров бензина.
Компания Brega Petroleum Marketing, владелец завода, сообщила, что пожар был потушен быстрее, чем ожидалось. Инженеры сообщили агентству Reuters, что ущерб ограничен, однако работа предприятия временно приостановлена.
Международно признанный премьер-министр Ливии Абдулхамид Дбейба заявил, что атака на гражданскую инфраструктуру «не останется без ответа». По его словам, нанесение ударов по важным объектам с помощью беспилотников является «организованным и опасным действием», на которое необходимо дать решительный ответ.
Кроме того, рано утром во вторник ещё два беспилотника нацелились на электростанцию в Завии. Один из них врезался в систему пожаротушения, однако серьёзного ущерба нанесено не было.
Отмечается, что атаки произошли на фоне продолжающихся проблем с безопасностью в Ливии. Страна политически разделена с момента свержения Муаммара Каддафи в 2011 году. Правительство в Триполи контролирует запад страны, а Ливийская национальная армия под руководством Халифы Хафтара — восточные регионы и части юга.
После инцидента насилие произошло и в Бенгази. Ливийская национальная армия сообщила, что начальник военной разведки Фавзи аль-Мансури погиб в результате взрыва автомобиля. Ответственные за взрыв пока не установлены.
Ливия является государством с крупнейшими подтверждёнными запасами нефти в Африке. В июне объём добычи нефти в стране достиг 1,44 миллиона баррелей в сутки. Хотя это самый высокий показатель с 2013 года, он ниже цели правительства добывать 2 миллиона баррелей в сутки.








