Открывает ли узбекский диплом дорогу в Европу?
Масштабы международной аккредитации программ высшего образования в Узбекистане будут расширены.

В Узбекистане планируется увеличить количество высших образовательных программ, прошедших международную аккредитацию, с более чем 300. В настоящее время этот показатель составляет около 100.
Об этом было объявлено на семинаре «Путь высших учебных заведений Узбекистана к европейской аккредитации», проведённом в Национальном институте педагогического мастерства имени Абдуллы Авлони в сотрудничестве с португальским агентством A3ES.

По данным Национального агентства по обеспечению качества образования, в Узбекистане в настоящее время в реестр включены 31 иностранная аккредитационная организация. Высшие образовательные учреждения могут пройти аккредитацию в этих организациях, и их результаты признаются национальным агентством.
Как подчеркнул первый заместитель директора Национального агентства по обеспечению качества образования при Администрации Президента Республики Узбекистан Нодир Эргашев, международная аккредитация и признание диплома — это не одно и то же понятие.
То есть международная аккредитация не означает автоматического признания диплома за рубежом. Она, прежде всего, подтверждает, что образовательная программа соответствует установленным международным требованиям качества и что выпускник овладел необходимыми знаниями, навыками и компетенциями. Это, в свою очередь, может стать важным фактором при оценке квалификации выпускника в процессе продолжения обучения или трудоустройства за рубежом.

В процессе аккредитации проверяются не только документы университета. Также проводятся опросы среди студентов, профессорско-преподавательского состава и работодателей. В частности, предусматривается учёт требований работодателей при формировании образовательных программ. То есть оценивается и то, формирует ли университет у выпускника компетенции, требуемые рынком труда, или нет.
На семинаре представители португальского агентства A3ES поделились опытом в области подходов к обеспечению качества, применяемых в Европейском пространстве высшего образования, институциональной и программной аккредитации, а также механизмов оценки экспертами.
Цель национального агентства по расширению международной аккредитации — выйти с около 100 программ до 200 и затем до более чем 300 программ — направлена на повышение признания и конкурентоспособности высших учебных заведений Узбекистана на международном образовательном пространстве.








