Бутылка вина и упакованные специи: предотвращён ввоз наркотиков из Таиланда в Узбекистан
Пресечен незаконный оборот более 13 кг «гашишного масла».

Сотрудники таможни пресекли ввоз более 13 килограммов наркотических веществ из Таиланда в Узбекистан. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Оперативные подразделения специализированного таможенного комплекса «Ташкент-Аэро» Таможенного комитета и сотрудники пограничного таможенного поста «Ташкентский международный аэропорт» совместно со Службой государственной безопасности провели оперативное мероприятие.
5 сентября при проведении таможенного контроля багажа 51-летнего гражданина Узбекистана, прибывшего из Таиланда, у сотрудников вызвали подозрение вещества в 3 винных бутылках и в упаковке с пряностями.
В результате экспертизы, проведённой в Центральной таможенной лаборатории Таможенного комитета, в тёмно-коричневом веществе с резким запахом в бутылках было обнаружено наличие тетрагидроканнабинола. Установлено, что данное вещество является наркотическим средством «гашишное масло», оборот которого запрещён в Узбекистане. Его вес составил 7 килограммов 580 граммов.
В ходе доследственных проверок установлено, что гражданин по указанию «куратора», действующего под именем «Абсолют» в Telegram, за 1800 долларов должен был ввезти наркотические вещества в Узбекистан и доставить их в город Самарканд.
Оперативное мероприятие было продолжено в городе Самарканде, где также был задержан 47-летний гражданин, который должен был принять наркотические вещества. При осмотре его места жительства были обнаружены «гашишное масло», помещённое в винные бутылки, флакон геля для мытья посуды и шприцы, а также сушёные грибы, вызывающие состояние опьянения при употреблении.
Общий вес этих наркотических веществ составил около 5,5 килограмма.
Таким образом, в ходе оперативных мероприятий была пресечена незаконная циркуляция в общей сложности 13 килограммов 80 граммов «гашишного масла».
По расчётам специалистов, такого количества наркотического средства было бы достаточно для вовлечения в наркоманию около 200 тысяч человек. Отмечено, что его стоимость на чёрном рынке по мере достижения конечного потребителя может превысить 1,7 миллиона долларов.
По данному факту таможенными органами возбуждено уголовное дело.








