«Кто другому яму копает, тот сам в неё попадает» — Путин о решении Евросоюза отказаться от российского газа
Президент России раскритиковал политику Европы по отказу от российских энергоресурсов.

Президент России Владимир Путин заявил, что отказ европейских стран от российского газа приведет к резкому росту издержек для иностранных потребителей. По его словам, попытки, направленные на вытеснение России с мирового газового рынка и ограничение развития газовой отрасли страны, будут иметь серьезные последствия. Об этом Путин заявил в ходе выступления на форуме стран — экспортеров газа, пишет РБК.
По словам Путина, Россия является одним из основных участников мирового газового рынка. Страна занимает первое место в мире по запасам природного газа и второе — по объемам добычи. При этом российские газовые компании в последние годы столкнулись с определенными трудностями.
«Любые попытки, направленные на вытеснение России из числа участников мирового газового рынка и ограничение развития этого сектора в нашей стране, приведут к серьезным последствиям. Прежде всего это проявится в чрезмерном росте издержек для иностранных конечных потребителей газа — компаний, предприятий и домохозяйств», — заявил российский президент.
Путин обвинил Европу в том, что она наносит ущерб собственной политике, промышленности и социальной сфере, отказываясь от российских энергоресурсов и аннулируя долгосрочные контракты.
«Не рой другому яму, сам в нее попадешь», — сказал он, комментируя ситуацию.
По словам российского лидера, для решения задач, стоящих перед мировой газовой отраслью, необходимо не создавать новые препятствия, а, наоборот, укреплять сотрудничество, прежде всего связи между странами — экспортерами газа.
Путин подчеркнул, что такое сотрудничество должно основываться на собственных возможностях государств и суверенных технологиях, а также развиваться на принципах взаимной заинтересованности, доверия и уважения интересов друг друга.








