21 февраля в 9 областях Узбекистана объявлена угроза селя.
В некоторых районах существует вероятность затопления территорий в результате скопления дождевых вод.
Узгидромет предупредил, что 21 февраля из-за ожидаемых дождей в предгорных и горных районах республики могут возникнуть селевые потоки и паводки.
Согласно прогнозам, вероятность селей и паводков существует в следующих районах:
- Кашкадарьинская область: Яккабагский, Дехканабадский, Чиракчинский, Китабский, Шахрисабзский, Камашинский, Гузарский районы;
- Сурхандарьинская область: Сариасийский, Узунский, Алтынсайский, Денауский, Байсунский, Шерабадский, Шурчинский, Кумкурганский, Музрабадский районы;
- Самаркандская область: Ургутский, Самаркандский, Булунгурский, Нурабадский, Кушрабадский, Каттакурганский, Пайарыкский, Джамбайский, Иштыханский районы;
- Навоийская область: Хатырчинский, Навбахорский, Нуратинский, Канимехский, Карманинский районы;
- Джизакская область: Зааминский, Бахмальский, Галляаральский, Шараф Рашидовский, Фаришский, Янгиабадский районы;
- Ташкентская область: Ахангаранский, Бостанлыкский, Паркентский, Пескентский, Уртачирчикский, Юкоричирчикский районы, а также города Ангрен и Алмалык;
- Наманганская область: Папский, Касансайский, Чартакский, Чустский, Наманганский, Янгикурганский районы;
- Ферганская область: Сохский, Шахимарданский, Ферганский, Бешарыкский районы;
- Андижанская область: Андижанский, Асакинский, Джалакудукский, Кургантепинский, Пахтаабадский, Избасканский, Ходжаабадский, Мархаматский районы и город Ханабад.
Кроме того, существует вероятность подтопления территорий в результате скопления дождевых вод в некоторых районах.
Специалисты призвали жителей предгорных и горных районов, отдыхающих, а также водителей, передвигающихся по горным дорогам, соблюдать меры предосторожности и строго придерживаться правил безопасности.