21 февраля в 9 областях Узбекистана объявлена угроза селя.
В некоторых районах существует вероятность затопления территорий в результате скопления дождевых вод.
Узгидромет предупредил, что 21 февраля из-за ожидаемых дождей в предгорных и горных районах республики могут возникнуть селевые потоки и паводки.
Согласно прогнозам, вероятность селей и паводков существует в следующих районах:
• Кашкадарьинская область: Яккабагский, Дехканабадский, Чиракчинский, Китабский, Шахрисабзский, Камашинский, Гузарский районы;
• Сурхандарьинская область: Сариасийский, Узунский, Алтынсайский, Денауский, Байсунский, Шерабадский, Шурчинский, Кумкурганский, Музрабадский районы;
• Самаркандская область: Ургутский, Самаркандский, Булунгурский, Нурабадский, Кушрабадский, Каттакурганский, Пайарыкский, Джамбайский, Иштыханский районы;
• Навоийская область: Хатырчинский, Навбахорский, Нуратинский, Канимехский, Карманинский районы;
• Джизакская область: Зааминский, Бахмальский, Галляаральский, Шараф Рашидовский, Фаришский, Янгиабадский районы;
• Ташкентская область: Ахангаранский, Бостанлыкский, Паркентский, Пескентский, Уртачирчикский, Юкоричирчикский районы, а также города Ангрен и Алмалык;
• Наманганская область: Папский, Касансайский, Чартакский, Чустский, Наманганский, Янгикурганский районы;
• Ферганская область: Сохский, Шахимарданский, Ферганский, Бешарыкский районы;
• Андижанская область: Андижанский, Асакинский, Джалакудукский, Кургантепинский, Пахтаабадский, Избасканский, Ходжаабадский, Мархаматский районы и город Ханабад.
Кроме того, существует вероятность подтопления территорий в результате скопления дождевых вод в некоторых районах.
Специалисты призвали жителей предгорных и горных районов, отдыхающих, а также водителей, передвигающихся по горным дорогам, соблюдать меры предосторожности и строго придерживаться правил безопасности.
В Фергане ученик 9-го класса ударил ножом инспектора по профилактике.
Профилактический инспектор, который пришел по вызову бабушки Гумандар, вступил с ней в конфликт.
В Самарканде может открыться консульство Хорватии
В рамках визита делегации парламента Хорватии обсуждались вопросы налаживания сотрудничества между Самаркандом и Дубровником.
Лица, занимавшиеся контрабандой наркотических веществ, приговорены к 15 годам лишения свободы.
Они были задержаны с почти 60 килограммами наркотических средств.
В месяц Рамадан электроснабжение более 2000 мечетей будет находиться под постоянным контролем.
За каждой мечетью закреплен отдельный энергетический специалист.