Шавкат Мирзиёев принял участие в первом заседании Совета мира.
Президент в своем выступлении отметил готовность Узбекистана внести посильный вклад в восстановление жилых домов, детских садов, школ и больниц в Газе.
Сегодня, 19 февраля, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом заседании Совета мира в городе Вашингтоне.
Мероприятие прошло под председательством Президента США Дональда Трампа. В нём также участвовали руководители делегаций Азербайджана, Казахстана, Бахрейна, Индонезии, Аргентины, Парагвая, Румынии, Египта, Катара, Пакистана, Венгрии, Албании, Армении, Вьетнама, Камбоджи, ОАЭ, Турции, Кувейта, Саудовской Аравии, Израиля, Марокко и других государств.
В ходе заседания обсуждены вопросы восстановления сектора Газа и оказания гуманитарной помощи, а также обеспечения мира и стабильности в регионе.
Глава нашего государства в своём выступлении выразил благодарность Президенту Соединённых Штатов Америки, председателю Совета мира Дональду Трампу за созыв первого саммита.
Было подчёркнуто, что Узбекистан поддержал миролюбивую инициативу по созданию Совета мира и подтвердил готовность к практическому участию в её успешной реализации.
— Убеждён, что деятельность Совета позволит создать благоприятные условия для экономического и социального восстановления региона Газы, — заявил Шавкат Мирзиёев.
Подчёркнуто, что любой механизм внешнего управления Газой должен опираться на безусловную внутреннюю поддержку населения сектора.
Выражена уверенность, что скоординированные усилия всех сторон будут способствовать созданию необходимых условий для скорейшего восстановления Газы и стабилизации постконфликтных процессов.
Президент отметил готовность Узбекистана по мере возможностей внести вклад в строительство жилья, детских садов, школ и больниц в данном регионе.
— Наша встреча является ярким выражением международной солидарности, миролюбия и общего стремления к улучшению ситуации на Ближнем Востоке. Мы должны воспользоваться этой исторической возможностью для создания Новой Газы — региона с процветающей экономикой и достойными условиями жизни для населения, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
На мероприятии также выступили руководители государств, правительств и внешнеполитических ведомств других зарубежных стран.
По итогам заседания была подписана декларация о поддержке деятельности Совета мира.