Предварительные результаты переписи населения в Узбекистане будут объявлены до 1 июля 2026 года.
Окончательные официальные статистические данные будут представлены до 1 июля 2027 года.
В настоящее время в стране продолжается второй этап мероприятия по переписи населения и сельского хозяйства — традиционным способом, то есть процесс сбора информации путем обхода домохозяйств. В рамках этого общереспубликанского мероприятия собираются широкомасштабные статистические данные, а работы по их обработке, проверке и анализу осуществляются поэтапно.
Специалисты подчеркивают, что процесс объявления результатов переписи требует определенного времени из-за большого объема собранных данных. В международной практике также наблюдалось, что обработка и публикация окончательных результатов подобных мероприятий может занимать до 2–3 лет.
Вместе с тем, в Узбекистане уже на этапе ввода данных были внедрены современные механизмы логического контроля. Благодаря системе оповещений в режиме реального времени возникающие ошибки и недочеты немедленно выявляются и оперативно устраняются. Это способствует значительному ускорению общего процесса обработки.
На основе данного подхода планируется объявить предварительные результаты переписи населения к 1 июля 2026 года. Полные, проанализированные, окончательные и официальные статистические данные предполагается представить общественности к 1 июля 2027 года.