Теперь работа в МИБ ускорится еще больше: в систему внедряется искусственный интеллект.
С 1 марта в деятельность МИБ также будут внедрены технологии искусственного интеллекта. На него будет возложено 30 процентов объема работ. Это позволит предотвратить ряд ошибок и повысить эффективность работы.
Вчера, 20 февраля, в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему «Проведенные работы в сфере исполнения за прошедший период, новшества в сфере и вопросы цифровизации» с руководством и ответственными сотрудниками Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре.
В рамках конференции, наряду с проделанной в сфере работой, также была предоставлена подробная информация о новшествах, ожидаемых в системе, сообщает корреспондент Zamon.uz, участвовавший в ней.
В частности, с 1 марта текущего года в деятельность БПИ также будут внедрены технологии искусственного интеллекта. На него будет возложено 30 процентов объема работ. Это позволит предотвратить ряд ошибок и повысить эффективность работы.
Как сообщается, в некоторых случаях бывают расхождения между бумажной формой исполнительного документа и электронной формой, отправленной судом. То есть в исполнительном документе указаны имя и фамилия одного лица, а в электронном документе, отправленном судом, — данные другого гражданина. Вследствие этого во многих случаях к гражданину, который на самом деле не является должником, применяется ряд ограничений или исполнительные документы возвращаются в суд.
Теперь технология искусственного интеллекта поможет сравнить оба документа и выявить ошибки. Таким образом, человеческий фактор при приеме и возврате исполнительных документов, отправляемых из судов, будет сведен к минимуму.
Кроме того, будет создан чат-бот на основе искусственного интеллекта, который будет отвечать на вопросы обратившихся в нерабочее время органов БПИ.
Возможности искусственного интеллекта в системе будут доведены до уровня оформления процессуальных документов.
Отмечается, что сотрудники БПИ теперь также обеспечиваются планшетами и боди-камерами. Это направлено на предотвращение неприятных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе исполнительных действий.
Обеспечение планшетами повысит эффективность работы. То есть сотрудник теперь может выполнять работу, которую он делал, приходя в офис, также и через планшет.
«Мы можем снизить нагрузку в системе БПИ путем цифровизации сферы и обеспечения сотрудников необходимыми современными средствами», — сказал руководитель информационной службы БПИ Фаррух Тошпулатов.
В ходе конференции также было уделено внимание проблемам, связанным с взысканием алиментов. По данным, в масштабах республики процесс взыскания алиментов затруднен из-за того, что 61 процент плательщиков алиментов не имеют постоянного места работы и дохода.
В качестве решения этого вопроса организуются ярмарки труда для граждан-должников, и взыскания осуществляются при обеспечении их занятости. В этом направлении в 2025 году трудоустроены 26 753 гражданина, которые хотели платить алименты, но не имели занятости.
В пользу детей, нуждающихся в материальной помощи, взысканы алиментные средства на сумму 3,1 трлн сумов.
За счет фонда «Алиментные платежи» 588 взыскателям выплачены денежные средства в размере 26,8 млрд сумов.
Кроме того, в результате проведенной разъяснительной работы примирены 13 834 семьи.
В Джизаке автомобили находятся в розыске через систему «Автокон».
С начала года в области через эту систему было выявлено 19 транспортных средств, находящихся в розыске.
Мубашшир Ахмад был переведен в «Сангород» в Ташкенте по состоянию здоровья.
Сообщается, что Алишер Турсунов был включен в список заболеваний, которые могут препятствовать дальнейшему отбыванию тюремного заключения, составленный министерством внутренних дел и министерством здравоохранения, из-за страданий от тяжелой формы диабета.
В Навои изъяли 1100 патронов, хранившихся незаконно.
По данному факту возбуждено уголовное дело и в отношении лица применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
В Узбекистане выделяется субсидия на ипотеку для приобретения жилья педагогам высшей категории.
Для этого педагог должен иметь высшую квалификационную категорию и стаж работы не менее 15 лет.
Почему не было возбуждено уголовное дела против банкира, который домогался коллеги в гостинице Ташкента?
По поводу ситуации, обсуждаемой в социальных сетях, был дан официальный комментарий.