В Узбекистане оплата за услуги по вывозу отходов рассчитывается только на основе предоставленной услуги.
В новой системе платежи направляются на специальный счет, контролируемый государством, а операторам платят только за фактически выполненную работу.
С 1 января 2026 года вводится новый порядок оплаты услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Согласно этой системе, в сфере санитарной очистки с потребителей взимается плата только за фактически оказанные услуги, и все платежи осуществляются преимущественно через онлайн-системы.
Основная цель нового порядка заключается в повышении прозрачности отрасли, усилении контроля над качеством услуг и предотвращении незаконных сборов и случаев теневой экономики. Онлайн-система платежей позволяет гражданам производить оплату в любом месте и в любое время, рассчитываться без посещения банка и ожидания в очередях, контролировать платежи и загружать электронные квитанции.
Теперь платежи населения за услуги по вывозу отходов направляются не напрямую на расчетные счета санитарных предприятий, а на специальный счет Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики, находящийся под государственным контролем. После этого средства операторам выплачиваются отдельно, на основании фактически оказанных услуг, исходя из объема (тоннажа) вывезенных отходов с районов и пройденного расстояния (километража) специальной техники.
Кроме того, деятельность компаний, предоставляющих санитарные услуги, оценивается ежемесячно, и они распределяются по категориям «красный», «желтый» и «зеленый». Результаты этого рейтинга учитываются при осуществлении платежей компаниям. Компании, предоставляющие некачественные услуги, могут быть оштрафованы, их контракты расторгнуты, а закрепленные за ними территории перераспределены.
По имеющимся данным, в настоящее время 14 компаний отнесены к «красной» категории, в отношении них применены штрафы, контракты с двумя компаниями расторгнуты. Также из электронной системы удалена нереальная дебиторская задолженность на сумму 11,9 миллиарда сумов, начисленная за неоказанные услуги.
Через единую электронную биллинговую систему «Тоза Макон» по всей республике взяты под контроль 9 430 махаллей, 7,1 миллиона абонентов и 3 606 мест сбора отходов, внесенных в электронную карту. Кроме того, 94% из 3 230 единиц специальной техники, вывозящей отходы, отслеживаются с помощью GPS-устройств.
В настоящее время 846 площадок сбора отходов и 645 единиц специальной техники подключены к онлайн-камерам наблюдения, и планируется довести этот показатель до 100% к 2030 году. Интеграция биллинговой системы с электрической системой служит полной цифровизации отрасли, установлению строгого контроля над качеством услуг и обеспечению качественного обслуживания населения.