"У фермеров нет свободы": Правительство Узбекистана призвали предоставить фермерам свободу
"Несмотря на достижение ряда положительных результатов в отрасли, правительство продолжает осуществлять серьезный и принудительный государственный контроль в производстве хлопка и зерна", говорится в отчете, опубликованном международной организацией.
17 февраля международная неправительственная организация Human Rights Watch и Узбекский форум по правам человека опубликовали доклад под названием «У фермеров нет свободы». Он состоит из почти 120 страниц и освещает случаи давления и эксплуатации, наблюдаемые в отношении фермеров, выращивающих хлопок и зерно в Узбекистане.
При подготовке доклада правозащитные группы провели беседы с 75 фермерами из шести областей Узбекистана и Республики Каракалпакстан. Также были изучены судебные документы, законодательство и другие официальные документы, статьи в СМИ и социальных сетях, заявления государственных чиновников за период с октября 2023 года по декабрь 2025 года.
«Правительство Узбекистана в последние годы прекратило принудительный труд, организованный государством во время сбора хлопка, и провело масштабные реформы в сельскохозяйственном секторе.
Несмотря на ряд положительных достижений в этой сфере, правительство продолжает осуществлять серьезный и принудительный государственный контроль над производством хлопка и зерна, а также не может обеспечить уважение трудовых и прав человека фермеров, выращивающих хлопок и зерно», — говорится в докладе.
Отмечается, что фермеры, арендующие землю у государства, должны выращивать установленные государством виды культур в установленных объемах и продавать их по установленным ценам, при этом они подвергаются значительному финансовому риску независимо от того, могут ли они выполнить план или нет, а также независимо от того, зависит ли выполнение плана от них или нет.
«Органы власти могут применять угрозы и насилие к фермерам, не выполнившим квоты, и изымать землю в качестве штрафа. Фермеры сталкиваются с задержкой или полным отсутствием платежей со стороны хлопко-текстильных и зерновых предприятий, а органы власти не обеспечивают исполнение судебных решений, обязывающих предприятия осуществлять платежи», — говорится в докладе.
«Правительству Узбекистана необходимо положить конец практике принуждения и эксплуатации трудящихся фермеров для выращивания хлопка и пшеницы. Органы власти должны проводить сельскохозяйственные реформы, которые реально защищают фермеров, и прислушиваться к их мнениям относительно необходимых изменений, которые они сами предлагают», — сказала директор Узбекского форума по правам человека Умида Ниязова.
В центре Ташкента снова вырубили деревья
Иностранная компания нанесла ущерб природе на 351 млн сумов.