В Ташкенте 5-месячному младенцу сделали операцию после вакцинации
Сообщается, что у ребенка после вакцинации началось нагноение на ноге.

В социальных сетях распространилось видеобращение матери, заявившей, что у её ребёнка в Ташкенте после вакцинации загноилась нога. Столичное управление здравоохранения выступило с официальным заявлением по данному факту.
Отмечается, что для выяснения обстоятельств Рабочей группой Министерства здравоохранения была проведена эпидемиологическая проверка.
Установлено, что 23 февраля текущего года в семейной поликлинике №58 Яшнабадского района 5-месячному ребёнку (Ш.И.) была проведена плановая вакцинация препаратами серии 2865 X 008 A: Пентаксим (АКДС+ВГВ+ХИБ)-2, ОПВ-3 и РОТА-3. Срок годности вакцины «Пентавалент», вызвавшей вопросы, — до октября 2027 года.
«С 22 января по 23 февраля данной вакциной в поликлинике были привиты 78 детей. В день вакцинации Ш.И. прививки получили ещё 17 детей, нежелательных реакций у них не зафиксировано. Вакцинатор имеет 6-летний стаж работы», — говорится в официальном сообщении.
24 февраля патронажная медсестра зафиксировала покраснение и болезненность в месте инъекции, а также повышение температуры тела до 37,5 °C. 25 февраля при осмотре педиатром состояние ребёнка было оценено как удовлетворительное, выявлено уплотнение и гиперемия размером 3×3 см в верхней части области инъекции.
Позднее в верхней части левого бедра был выявлен абсцесс, который 27 февраля был вскрыт хирургическим путём. Специалисты отметили, что абсцесс располагался выше места инъекции и не связан с вакцинацией. В настоящее время состояние ребёнка оценивается как удовлетворительное.
По заключению специалистов, причиной образования абсцесса могли стать неправильное использование подгузника, механическое повреждение кожи вследствие зуда, простудное заболевание и снижение иммунитета, а также длительное сдавливание области бедра.
Также сообщается, что в сентябре 2025 года в страну было поставлено 2 млн 600 тыс. доз вакцины серии 2865 X 008 A. По республике данной серией привито более 1 млн детей, в Ташкенте — свыше 50 тыс., при этом поствакцинальные осложнения не зарегистрированы.








