«Если европейские страны вступят в войну, по ним будет нанесен удар» — Тегеран
Любые действия европейцев против Ирана будут рассматриваться как "военные действия".

Во вторник в официальном заявлении Тегеран призвал европейские государства не присоединяться к войне против Ирана.
Это заявление прозвучало после того, как некоторые европейские страны сообщили, что могут принять меры самообороны с учётом ракетных возможностей Ирана.
В заявлении подчёркивается, что такой шаг будет расценён как прямая угроза, а ответные удары Ирана будут расширены и направлены на европейские государства и их города.
«Оборонительные действия Европы будут актом войны. Любое подобное действие против Ирана будет расценено как соучастие с агрессорами. Это будет считаться актом войны против Ирана. Хотят ли они лишить Иран возможности и потенциала отвечать на агрессию? Если Европа встанет на сторону агрессоров, это будет позором. Они уже сделали достаточно против Ирана», — заявил Багаи на пресс-конференции с государственными информационными агентствами.
Это предупреждение прозвучало в то время, когда европейские страны стремятся укрепить свой оборонный потенциал, поскольку усиливаются опасения, что конфликт, связанный с Ираном, может выйти за пределы Ближнего Востока и представлять угрозу безопасности Европы.
В понедельник произведённые в Иране ударные беспилотники нанесли удар по базе британских военно-воздушных сил Акротири, расположенной на Кипре. Кипр является членом Европейского союза. По словам официальных лиц, эти дроны могли быть запущены из Ливана движением «Хезболла».
После атаки Великобритания усилила оборону базы. По данным британских СМИ, премьер-министр Кир Стармер рассматривает возможность отправки военного корабля для укрепления защиты от возможных новых ударов. Кроме того, Греция и Франция направили к Кипру военные фрегаты, а Афины также предоставили истребители F-16.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во вторник подчеркнул, что альянс не принимает непосредственного участия в событиях на Ближнем Востоке. Однако он заявил, что в случае необходимости НАТО будет защищать «каждый дюйм» своей территории. Во время визита в Северную Македонию Рютте назвал Иран широкой региональной угрозой, «экзистенциальной угрозой» для Израиля, а также «серьёзной опасностью» для Европы.







