Мир

Россия предоставляет разведданные о силах США в Европе, а Китай хочет оказать финансовую помощь.

Министр обороны США заявил, что Россия и Китай не играют значительной роли в войне между США, Израилем и Ираном.

Россия предоставляет разведданные о силах США в Европе, а Китай хочет оказать финансовую помощь.

Россия предоставляет Ирану разведданные о расположении и перемещениях войск, кораблей и самолетов США. Об этом сообщило CNN со ссылкой на источники, знакомые с американской разведкой.

 

Отмечается, что действия России рассматриваются как первый признак того, что Москва пытается вмешаться в конфликт.

 

По данным источников, большая часть разведданных, которыми Россия поделилась с Ираном, представляют собой изображения, полученные с помощью передовой спутниковой системы Москвы. Пока неизвестно, что Россия получает взамен за эту помощь.

 

CNN запросило комментарий у Кремля и посольства России в Вашингтоне по данному вопросу.

 

Также пока не доказано, что какая-либо атака Ирана была проведена именно на основе предоставленных Россией разведданных. Однако за последние дни несколько иранских дронов атаковали районы, где находятся войска США. Так, в воскресенье иранский дрон ударил по временной базе американских солдат в Кувейте, в результате чего погибли шесть военнослужащих США.

 

По данным источников, у США также есть сведения, что Китай может готовить оказание Ирану финансовой помощи, поставку запчастей и ракетных компонентов.

 

При этом Пекин до сих пор не участвует в войне напрямую. Сообщается, что Китай оказывает давление на Тегеран, чтобы обеспечить безопасное движение судов через Ормузский пролив.

 

Один из источников отметил, что нефть Ирана крайне важна для Китая: «Китай более осторожен в поддержке. Они хотят окончания войны, поскольку конфликт угрожает их энергетическим поставкам».

 

Американская разведка отказалась от комментариев. CNN также запросило комментарий у посольства Китая в Вашингтоне относительно возможной помощи Ирану.

 

Министр обороны США Пит Хегсет в среду заявил журналистам, что Россия и Китай «не играют значительной роли» в войне между США, Израилем и Ираном.

 

По данным, за последние три года Россия и Иран сотрудничали в области ракетных и дроновых технологий. Иран поставлял России дроны Shahed и краткодействующие баллистические ракеты для использования против Украины, а также помогал организовать крупный завод в России по производству иранских дронов. В свою очередь, Иран обращался к России за помощью в развитии своей ядерной программы.

 

Командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер сообщил, что на текущий момент операция США против Ирана включает более 50 000 военнослужащих, более 200 боевых самолетов и два авианосца.

 

Точная продолжительность военных действий против Ирана пока неизвестна.

custom img

Трамп потребовал «безоговорочной капитуляции» Ирана

Президент США заявил, что после капитуляции Ирана США и их союзники помогут в восстановлении страны.

custom img

Число погибших в Иране в результате ударов США и Израиля превысило 1300 человек.

В пострадавших районах продолжаются поисково-спасательные работы и расчистка завалов.

custom img

США после Ирана сосредоточат внимание на Кубе — Трамп

Президент США высоко оценил работу государственного секретаря Марко Рубио по кубинскому вопросу и подчеркнул, что Вашингтон внимательно следит за этим направлением.

custom img

Азербайджан решил отозвать своих дипломатов из Ирана.

Решение было принято после атаки дронов в Нахичевани, но иранская сторона заявила, что за инцидентом могут стоять третьи силы.

custom img

Иран отложил объявление имени нового верховного лидера по соображениям безопасности.

Заявления США и Израиля усиливают опасения, что новый лидер также может стать потенциальной мишенью.

custom img

Турция отменила авиарейсы в Иран до 20 марта.

Прямые рейсы в ОАЭ, Катар, Кувейт и Бахрейн также приостановлены на неопределенный срок.

custom img

В Дубае осталось продуктов питания всего на 10 дней.

Конфликт на Ближнем Востоке серьезно влияет на доставку продовольствия в Дубае и других городах.

custom img

Секретный бункер Хомейни в центре Тегерана уничтожен — ЦАХАЛ

В операции участвовало около 50 военных самолетов.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"