Ким Чен Ын вновь избран президентом Северной Кореи
Ким Чен Ын управляет страной с 2011 года, после смерти своего отца.

Ким Чен Ын был переизбран на пост президента страны на первой сессии Верховного народного собрания. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на северокорейское государственное издание KCNA.
Ким, являющийся правителем страны в третьем поколении с момента её основания его дедом Ким Ир Сеном в 1948 году, руководит страной с момента смерти своего отца в 2011 году.
Отмечается, что на собрании в Пхеньяне были рассмотрены вопросы внесения изменений и дополнений в социалистическую конституцию, а также выборов председателя Государственного совета и других органов государственного руководства. Собрание также обсудило пятилетний экономический план, объявленный на IX съезде партии в феврале.
«В центре внимания стоит вопрос, изменит ли Пхеньян конституцию, чтобы официально закрепить политику Ким Чен Ына в отношении Южной Кореи как «двух вражеских государств». В последние годы лидер Северной Кореи отодвинул на второй план давнюю цель мирного объединения и вновь объявил Южную Корею вражеским государством», — пишет агентство.
Крупный политический деятель, сестра Ким Чен Ына, Ким Ё Чжон, не была указана среди членов Государственного совета. Министерство объединения Южной Кореи заявило, что изучает причину этого изменения, однако эксперты подчеркивают, что это не обязательно свидетельствует о снижении её влияния.
По мнению профессора Университета Кённам Лима Ыль Чхоля, её отсутствие в списке указывает не на снижение статуса, а на стратегическое распределение ролей.
Это собрание рассматривается как важное событие в определении политических и экономических направлений руководства Северной Кореи.








