Узбекистан

В Ташкентской области гражданин не был принят на работу из-за того, что он женщина.

После обращения женщины к омбудсмену ее трудовые права были восстановлены.

В Ташкентской области гражданин не был принят на работу из-за того, что он женщина.

В Ташкентской области восстановлены трудовые права женщины, столкнувшейся с дискриминацией по половому признаку при приеме на работу. Об этом сообщил Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмен).

 

Сообщается, что гражданка А.Я. в январе 2026 года прошла собеседование, подала заявление и подписала электронный договор для трудоустройства в одну из организаций экономической сферы. После этого ожидалось издание приказа о ее приеме на работу.

 

Однако позже ей сообщили, что на эту должность женщина принята не будет. Заявительница подчеркнула, что данное решение связано не с ее квалификацией или опытом работы, а с полом.

 

Согласно информации, ситуация противоречит закрепленному в Конституции принципу равенства и праву на труд без дискриминации. Данное обращение было взято на контроль и рассмотрено с участием территориального представителя Омбудсмена и сотрудников Государственной инспекции по труду.

 

По результатам проверки трудовые права гражданки были восстановлены, и она была принята на соответствующую должность.

 

Омбудсмен призвал работодателей оценивать кандидатов не по половому признаку, а исходя из их профессиональной квалификации и потенциала.

RASHIDA NORBOYEVA

BOSHLOVCHI

RASHIDA NORBOYEVA

custom img

В Бухаре объединилась молодежь, борющаяся за экологию.

Финальный этап республиканского конкурса "Знаете ли вы экологические законы?" прошел в древнем городе в особой атмосфере.

custom img

В Узбекистане клубы Суперлиги и Про-лиги освобождены от подоходного налога.

Клубы не будут платить подоходный налог в период с 1 апреля 2026 года по 1 апреля 2029 года.

custom img

Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Бухару

Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон знакомятся с деятельностью промышленных предприятий в области.

custom img

С 1 апреля штрафные баллы водителям будут начисляться также через камеры.

Кроме того, вводится механизм распределения штрафных баллов в соответствии с новым порядком.

custom img

Для тех, кто вносит вклад в увеличение зелёных насаждений, будут введены специальные статусы.

Кроме того, государственной премией «Созидатель будущего» будут награждены лица, создавшие не менее пяти «зеленых садов» или общественных парков.

custom img

Президент Таджикистана был торжественно встречен в Коксарае

Также начались переговоры Президентов Узбекистана и Таджикистана.

custom img

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретил Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Президент Таджикистана прибыл в Узбекистан с государственным визитом.

custom img

Граждане Узбекистана будут привлекаться на сезонные работы в Италию

В рамках проекта Pilot трудоустроены 100 граждан Узбекистана.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"