В Узбекистане раскрыта контрабанда наркотиков весом более 35 килограммов.
В соседних странах были задержаны лица, пытавшиеся ввезти наркотические вещества.

В Узбекистане пресечен незаконный оборот более 35 килограммов наркотических средств. Об этом сообщила СНБ.
Сообщается, что в Ташкентской области в ходе спецоперации, проведенной совместно военнослужащими Пограничных войск СНБ и сотрудниками территориального управления, были задержаны двое граждан 2003 и 1998 годов рождения в момент незаконного пересечения государственной границы.
В двух спортивных сумках, находившихся при них, были обнаружены, изъяты и оформлены в качестве вещественных доказательств 4 кг 884 гр «опия», 19 кг 863 гр вещества «гашиш», а также 380 коробок табачных изделий под названием «Esse Change».
По данному факту в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статьям 223, 246 и 273 Уголовного кодекса, применена мера пресечения в виде «заключения под стражу».
Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Сурхандарьинской области также были выявлены наркотические средства, ввезенные контрабандным путем из Афганистана.
Согласно сообщению, трое лиц 1978, 1981 и 2004 годов рождения были задержаны в момент незаконного пересечения государственной границы, когда они переплывали через Амударью с помощью камеры автомобильного колеса.
В ходе проверки в сумках, находившихся при них, были обнаружены 2 кг 708 гр «опия» и 8 кг 257 гр вещества «гашиш».
Выяснилось, что данным лицам было обещано вознаграждение в размере 200 долларов США за каждый доставленный килограмм наркотических средств.
По данному факту в отношении этих лиц возбуждено уголовное дело по статьям 223 и 246 Уголовного кодекса, применена мера пресечения в виде «заключения под стражу». В настоящее время следственные действия продолжаются.








