Мир

Пентагон начал новую операцию против Ирана.

Говорят, что эта операция является расширенной фазой "Эпического гнева".

Пентагон начал новую операцию против Ирана.

Министерство обороны США сообщило о начале операции под названием «Экономический гнев» в рамках новых мер давления против Исламской Республики Иран.

 

По словам министра обороны США Пита Хегсетна, эта инициатива направлена на то, чтобы заставить Тегеран принять «правильное решение» путем оказания на него максимального экономического давления. Он подчеркнул, что Вашингтон предпочитает переговоры, но при необходимости жесткие варианты также не исключаются.

 

Хегсет также отметил, что американские военные уже переходили от крупных боевых операций к глобальной системе блокады и давления, и этот опыт может быть применен снова быстро и в более мощной форме.

 

По его словам, по поручению президента Дональда Трампа Вашингтон продолжает политику недопущения обладания Ираном ядерным оружием.

 

Министерство финансов США также заявило об усилении мер в рамках операции. Как отметил Скотт Бессент, Вашингтон будет использовать в рамках «Экономического гнева» все имеющиеся экономические инструменты, а давление на структуры, поддерживающие Иран, будет еще больше усилено. Официальные лица Минфина подчеркивают, что этот процесс является частью «стратегии максимального экономического давления».

 

В официальной информации говорится, что операция является расширенным этапом инициативы, ранее упоминавшейся под названием «Эпический гнев». Американская сторона заявила, что давление и дипломатия будут продолжаться параллельно, чтобы вернуть Иран за стол переговоров.

 

Ранее также распространялись сообщения о том, что США усилили некоторые региональные ограничения, связанные с Ираном, в том числе расширили меры контроля и давления на морских направлениях.

 

Официальные лица заявляют, что эта политика направлена на ограничение регионального влияния Ирана и противодействие угрозам безопасности.

 

Пока иранская сторона не высказала официальной реакции на операцию «Экономический гнев».

 

По мнению аналитиков, новая кампания давления может еще больше осложнить и без того напряженные отношения между Вашингтоном и Тегераном.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

В России в результате взрыва погиб гражданин Узбекистана.

Взрыв произошел во время погрузки контейнеров с отходами.

custom img

General Motors и Ford могут вернуться к производству военной техники

В качестве причины указывается, что запасы вооружений США сокращаются.

custom img

В Казахстане для получения вида на жительство требуется знание казахского языка на уровне B1.

Подробности нового порядка, как ожидается, будут объявлены в официальных источниках в ближайшие дни.

custom img

Садыр Жапаров дал указание освободить гражданина, задержанного из-за «лайка».

Президент Кыргызстана поручил Генеральному прокурору изучить ситуацию.

custom img

Саудовская Аравия ввела строгие ограничения на въезд в Мекку в сезон хаджа.

Начиная с 18 апреля 2026 года, въезд или пребывание в Мекке для лиц всех визовых категорий, не имеющих хаджской визы, запрещены.

custom img

В Киргизии будут упразднены области и районы, созданы округа.

В порядке эксперимента создается один округ, который проходит испытания в течение 2–3 лет.

custom img

Число погибших в результате стрельбы в школе в Турции достигло 9 человек.

В отношении 83 лиц, распространявших материалы, пропагандирующие преступность, вынесены решения о задержании, закрыты 93 группы в Telegram.

custom img

На крупном нефтеперерабатывающем заводе в Австралии произошел пожар.

Этот пожар на фоне глобального топливного кризиса еще больше усилил опасения по поводу поставок бензина в стране.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"