Мир

Больше всего узбекистанцев нанято в российскую армию из Центральной Азии — СМИ

Около 13 тысяч граждан стран Центральной Азии участвуют в войне против Украины на стороне России.

Больше всего узбекистанцев нанято в российскую армию из Центральной Азии — СМИ

По состоянию на 2026 год, украинский проект «Хочу жить» заявил о наличии персональных данных 12 666 граждан стран Центральной Азии, которые подписали контракт с Министерством обороны России и сражаются или сражались в рядах российской армии. Эти данные были предоставлены в ответ на запрос «Украина — Центральная Азия».

 

Больше всего зарегистрированных в рядах России военнослужащих приходится на Узбекистан. Проект идентифицировал 4853 гражданина этой страны.

 

Также установлено, что в российских вооружённых силах в качестве наёмников служат 3407 граждан Таджикистана и 2389 граждан Казахстана.

 

На четвёртом месте Кыргызстан — не менее 1439 человек. Самый низкий показатель зафиксирован среди граждан Туркменистана — 578 человек.

 

Весной и летом 2025 года проект «Хочу жить» уже публиковал списки с именами граждан Центральной Азии, вовлечённых в войну России против Украины.

 

На тот момент у сотрудников проекта была информация о 5740 наёмниках. Таким образом, число выявленных лиц увеличилось более чем в два раза.

 

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

Арабские и мусульманские государства запустили план по защите святых мест в Иерусалиме.

Инициатива предусматривает документирование нарушений, совершаемых Израилем, и обсуждение ситуации вокруг святых мест.

custom img

Учёные предложили сократить население Земли вдвое

По мнению исследователей, для предотвращения дефицита природных ресурсов необходимо постепенное сокращение населения мира к 2200 году.

custom img

В результате атак России на Киев погибли 15 человек

В результате атак в Киевской области наибольший ущерб был зафиксирован в Броварском, Бучанском и Фастовском районах.

custom img

Переговоры с Ираном прошли хорошо — Трамп

Президент США заявил, что результаты переговоров могут стать известны в течение 48 часов.

custom img

ХАМАС не будет разоружён, пока Израиль не покинет Газу — Нетаньяху

Премьер-министр Израиля заявил, что израильские военные в Газе получили указание принять все необходимые меры для обеспечения безопасности страны.

custom img

Почему Украина наносит удар по Всемирному банку?

В интернете могли попасться видео и сообщения о том, что Украина нанесла несколько ударов подряд по складу "Wildberries" в России. Так почему же Украина наносит удары по этому месту?

custom img

Катар заявил о прогрессе в переговорах между США и Ираном

Катар, Пакистан и Оман работают над организацией обмена предложениями и переговоров между США и Ираном.

custom img

В Казахстане может быть введено платное электронное разрешение на въезд для иностранцев.

Платежи будут направлены на покрытие расходов по развитию цифровой инфраструктуры и защите персональных данных.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"