Исторический результат: в Сенат США может быть избран первый мусульманский сенатор
Он вел свою избирательную кампанию в стиле, близком к тому, который использовал мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани.
Кандидат от демократов Абдул Эль-Сайед избран в Сенат США от штата Мичиган. Об этом сообщило агентство Associated Press. Таким образом, он станет первым мусульманским сенатором в истории Сената США.
На выборах Эль-Сайед боролся с республиканцем Майком Роджерсом. По предварительным результатам, при подсчёте 82 процентов голосов кандидат от демократов набрал 50,10 процента, а его соперник — 45,50 процента голосов. Позже Associated Press объявило о победе Эль-Сайеда.
В ходе предвыборной кампании президент США Дональд Трамп критиковал Эль-Сайеда, называя его «джихадистом». Он также представлял его как угрозу национальной безопасности и призывал избирателей Мичигана голосовать за республиканца Майка Роджерса.
В предвыборной кампании Эль-Сайед использовал подход, близкий к стилю, который поддержал мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани. По словам политического аналитика Павла Дубравского, сказанным изданию Lenta.ru, кандидат взял за образец кампанию Мамдани в стиле видеороликов и выборе цветов.








