Узбекистан

В Сурхандарье задержан директор, получивший взятку в размере 2 миллионов сумов от заместителя.

Штат США требовал деньги в обмен на обеспечение работой сокращаемого заместителя.

В Сурхандарье задержан директор, получивший взятку в размере 2 миллионов сумов от заместителя.

Директор школы в Термезском районе Сурхандарьинской области признан виновным в получении взятки и приговорен к 4 годам лишения свободы.

 

Согласно судебным документам, лицо, родившееся в 1987 году, с октября 2025 года работало директором одной из общеобразовательных школ района. В декабре 2025 года Б.Х., работавшая в этой школе заместителем директора по духовно-просветительской работе на 0,5 ставки, обратилась к нему с просьбой о помощи в связи с сокращением штата.

 

Выяснилось, что директор, нарушая трудовое законодательство, заявил, что не может принять заявительницу на должность школьного советника, поскольку она женщина, и вместо этого предложил выделить часы по предмету "Музыка" или устроиться на должность психолога. 

 

При этом он сказал, что тратит личные средства на улучшение системы отопления школы, и потребовал 2 миллиона сумов в качестве "помощи" в обмен на трудоустройство.

 

8 января 2026 года директор получил от Б.Х. 1 миллион сумов наличными и её банковскую пластиковую карту возле школы. Позже через банкомат он снял с карты ещё 1 миллион сумов.

 

Сообщается, что спустя время, когда вопрос с работой не был решён, потерпевшая потребовала вернуть деньги. В ходе следствия, проведённого сотрудниками Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, директор вернул деньги.

 

По уголовному делу Термезский районный суд признал его виновным по статье 210 Уголовного кодекса (получение взятки). Согласно приговору суда, ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года и лишения свободы сроком на 4 года.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

В исторической части Бухары ограничат использование электроскутеров и электросамокатов

Новый порядок вступает в силу с 1 октября 2026 года.

custom img

Было ли дано указание не принимать граждан Индии и Бангладеш в вузы?

Министерство высшего образования, науки и инноваций разъяснило распространённые сообщения.

custom img

Бутылка вина и упакованные специи: предотвращён ввоз наркотиков из Таиланда в Узбекистан

Пресечен незаконный оборот более 13 кг «гашишного масла».

custom img

В Таджикистане произошло землетрясение: ощущалось в 3 регионах Узбекистана

Землетрясение в Горно-Бадахшанской области составило магнитуду 4,9.

custom img

Опыт России, Вьетнама и Таиланда: в Чирчике разоблачена нарколаборатория

Задержаны 4 гражданина, занимавшихся изготовлением и продажей наркотических средств.

custom img

«Абсолютно безопасно», «не имеет побочных эффектов»: Комитет по конкуренции предупредил о рекламе медицинских услуг

Комитет напомнил, что в рекламе медицинских услуг не допускается гарантирование результата лечения, обещание абсолютной безопасности или отрицание противопоказаний.

custom img

Деньги, телефон и часы отобрали силой: в Намангане задержаны 7 студентов

Студенты техникума открыто с применением насилия отобрали вещи у 4 сверстников.

custom img

Халатность в отношении безопасности детей в детском саду: водитель задержан

Водитель автомобиля Damas перевозил 16 детей из детского сада.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"