Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с массивом "Янги Ўзбекистон" в городе Коканд.
На строительство массива направлено более 1,8 триллиона сумов. На территории формируется целостная инфраструктура, рассчитанная на 25 тысяч жителей.

Визит Президента Шавката Мирзиёева в Ферганскую область начался с ознакомления со строительными работами, осуществляемыми в массиве «Янги Узбекистан» в городе Коканд. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

Отмечается, что в стране уделяется особое внимание улучшению жилищных условий населения и внедрению современных градостроительных стандартов в регионах. Создаваемые в этой связи на местах массивы «Янги Узбекистан» являются одним из крупных социальных проектов, направленных на повышение благосостояния народа.
Новый массив, возводимый в древнем городе Коканд, формируется не просто как жилой комплекс, а как современный центр, меняющий экономический и социальный облик региона.
Коканд издавна является одним из городов с высокой плотностью населения и развитым предпринимательством. Поэтому спрос на жилье здесь растет с каждым годом. Устаревшая инфраструктура и ограниченные жилые площади требуют расширения города на новой основе.
Отмечается, что данный массив, строящийся на основе поручений, данных Президентом во время его визита в Ферганскую область два года назад, является практическим решением именно этой потребности. Здесь семьи обеспечиваются современными квартирами со всеми удобствами.

На строительство массива направлено в общей сложности 1 триллион 850 миллиардов сумов. На территории формируется целостная инфраструктура, рассчитанная на проживание 25 тысяч человек. Наряду с 84 многоэтажными домами предусмотрено строительство современных школ, дошкольных образовательных организаций, высшего учебного заведения, бизнес- и торговых центров, а также парков для отдыха населения.
Эти работы создадут для жителей нового массива возможность работать, учиться, пользоваться торговлей и услугами, а также содержательно отдыхать, не отдаляясь от своего дома.

На сегодняшний день первый этап проекта успешно завершен, сданы в эксплуатацию 56 десятиэтажных домов, состоящих из 4 тысяч 394 квартир. Квартиры с готовой отделкой предоставляются населению на 20 лет с первоначальным взносом в 35% и годовой ставкой 16%.

Глава государства зашел в одну из новых квартир и ознакомился с созданными условиями и оснащением. Особо остановившись на социальной значимости массива, он подчеркнул, что формирующаяся здесь новая среда должна служить повышению кругозора, качества жизни и бытовой культуры людей.

Состоялась искренняя беседа с ферганскими аксакалами. Они отметили, что на местах на принципах социального государства обеспечиваются интересы человека, а современные образовательные и медицинские учреждения, благоустроенные махалли, новые предприятия и предпринимательские возможности меняют жизнь населения. Аксакалы выразили благодарность главе государства, заявив, что эта работа укрепляет в стране изобилие, благополучие и социальную стабильность.

Здесь же Президент ознакомился с презентацией второго этапа массива «Янги Узбекистан» и развития города Коканд.








