Узбекистан

Мы поставили цель войти в число стран с доходом выше среднего — Шавкат Мирзиёев

В Узбекистане планируется увеличить объем экономики до 2030 года до более чем 240 миллиардов долларов.

Мы поставили цель войти в число стран с доходом выше среднего — Шавкат Мирзиёев

Несмотря на условия глобальной нестабильности, экономика Узбекистана по итогам первого квартала 2026 года достигла роста в 8,7 процента. Об этом сообщает пресс-служба Президента здесь.

 

Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев, в проводимых реформах повышение уровня жизни населения определено приоритетным направлением. За последние годы доходы 8,5 миллиона нуждающихся граждан были увеличены, а уровень бедности сокращен примерно с 35 процентов до 5,8 процента.

 

Отмечается, что Узбекистан вошел в пятерку стран, добившихся наибольших положительных изменений в достижении Целей устойчивого развития за последние десять лет.

 

Кроме того, к 2030 году планируется увеличить объем экономики до более чем 240 миллиардов долларов за счет перевода всех отраслей на модель технологического и инновационного роста. Целью является включение страны в число государств с доходом выше среднего и полное искоренение бедности.

 

«В результате мы намерены войти в число стран с доходом выше среднего и полностью искоренить бедность», — сказал Президент.

 

Глава государства также сообщил, что в ближайшие дни 30-процентная доля «Национального инвестиционного фонда», включающего активы 13 крупных стратегических предприятий, будет размещена на международном фондовом рынке.

 

По его словам, данный шаг послужит дальнейшему укреплению доверия к инвестиционной среде страны.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

Ущерб на 5 миллиардов сумов: лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Турции

Данное лицо подозревается в хищении выделенных кредитных средств путём присвоения и растраты.

custom img

В банках предотвращено мошенничество на 461 млрд сумов: заблокировано более 18 миллионов операций

В Узбекистане в первые 6 месяцев 2026 года из-за обнаружения вредоносного программного обеспечения использование банковских приложений было ограничено на 1,28 миллиона устройств.

custom img

Пациент в Ангрене впал в кому после укола «без пробы»? По данному факту начато расследование

По итогам проверки сообщено, что ситуации будет дана правовая и медицинская оценка.

custom img

«Немного недоволен вынесенным приговором»: суд высказался по поводу назначенного наказания

Столичный суд Ташкента дал разъяснение по поводу приговора в 2,4 года лишения свободы подсудимому, по вине которого погиб инспектор УБДД.

custom img

Конкурс «Учитель года»: педагог из Каракалпакстана получил денежный приз в размере 50 тысяч долларов

По республике 208 учителей, а из Каракалпакстана 17 учителей были признаны победителями этого конкурса.

custom img

В небе над Ташкентом наблюдался яркий объект: специалисты дали предварительное заключение

В небе над Ташкентом наблюдался яркий объект, который, как было заявлено, не является метеором или болидом. Событие может быть связано с запущенной из Китая ракетой.

custom img

616 млн сумов вознаграждения: определены победители «Учителя года»

В конкурсе приняли участие более 46 тысяч педагогов. Победители были отобраны в три этапа.

custom img

17-летний школьник задержан с гашишем: посылка отправлена из России

Наркотические средства были спрятаны в консервной банке.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"