Премьер-министр Италии стал мишенью искусственного интеллекта.
Пользователь, распространивший изображение, оставил комментарий о том, что Мелони "должна стыдиться".

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони решительно осудила распространение в интернете её поддельной фотографии, созданной с помощью искусственного интеллекта, и предупредила, что такие технологии превращаются в инструмент политических и личных нападок. Об этом сообщает AP.
На данном изображении Мелони изображена в постели, в нижнем белье, и оно широко распространилось в социальных сетях. Премьер-министр поделилась этой фотографией на своей странице в Facebook, обратив внимание на то, как она распространяется. По её словам, изображение было распространено пользователем по имени «Роберто», и в посте был оставлен комментарий о том, что Мелони «должна стыдиться».
Мелони призвала граждан с осторожностью относиться к контенту, распространяемому в социальных сетях, и подчеркнула необходимость не распространять его без проверки.
«Дипфейк — это очень опасный инструмент, потому что он может обманывать людей, манипулировать ими и нацеливаться на любого человека. Я могу защитить себя, но большинство на это не способно», — заявила она в своём заявлении в Facebook.
Премьер-министр сообщила, что вопрос об обращении в правоохранительные органы по данному инциденту ещё рассматривается. В то же время она отметила, что в некоторых комментариях в шутливом тоне говорилось, что поддельное изображение «сделало её красивее».
«Но правда в том, что люди теперь используют абсолютно любые средства для нападок и распространения лжи», — добавила Мелони.
Это не первый подобный случай, связанный с Мелони. В начале этого года статуя ангела, появившаяся в одном из религиозных сооружений Рима, была сравнена с её внешностью, что вызвало широкое обсуждение в социальных сетях.
Тогда премьер-министр также отреагировала на ситуацию с юмором и заявила, что «сравнение с ангелом некорректно».







