В Узбекистане проводится месячник «Наша семья — наше будущее».
В рамках месяца в ряде направлений семьи награждаются нагрудным знаком «Образцовая семья».

В Узбекистане 15 мая в связи с Международным днём семьи начался месячник «Наша семья — наше будущее».
Как сообщается, в соответствии с решением Кабинета Министров, в течение мая будут проводиться мероприятия, направленные на укрепление института семьи, сохранение национальных ценностей и подготовку молодёжи к ответственной семейной жизни.
В рамках месячника основной целью определены популяризация опыта благополучных и дружных семей, формирование среди молодёжи понятия здоровой семьи, а также укрепление атмосферы взаимного уважения и любви в семьях.
Также планируется организация смотров-конкурсов, таких как «Образцовая семья Нового Узбекистана», «Самая образцовая молодая семья» и «Образцовые военные семьи». Образцовые семьи будут награждены нагрудным знаком «Образцовая семья». В 2025 году этой награды удостоены 2 тысячи семей.
Кроме того, будет проведена международная научно-практическая конференция на тему «Модель благополучной семьи в Новом Узбекистане».
В рамках месячника также будут организованы практические мероприятия по предотвращению семейных разводов, поддержке молодых семей, оказанию психологических и правовых консультаций населению.
Наряду с этим, в целях пропаганды здорового образа жизни предусмотрено проведение спортивных соревнований, марафонов, состязаний по шахматам и настольному теннису.








