Мир

Россия провела испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты.

Ракеты "Сармат" предназначены для замены ракет "Воевода" и оснащены несколькими независимыми боеголовками наведения.

Россия провела испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты.

Во вторник Россия провела испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты в рамках модернизации своих ядерных сил. Об этом сообщает AP со ссылкой.

 

Сообщается, что результаты испытаний были положительно оценены президентом Владимиром Путиным, который назвал ракету «самой мощной ракетой в мире». Это испытание было проведено через несколько дней после заявления Путина о том, что война в Украине скоро завершится.

 

По официальным данным, межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», оснащенная ядерными боеголовками, планируется к принятию на боевое дежурство до конца года. Она предназначена для замены системы «Воевода», разработанной в советское время.

 

Путин высоко оценил боевые возможности «Сармата», подчеркнув, что его разделяющиеся головные части индивидуального наведения по общей мощности в несколько раз превосходят аналоги в западных странах.

 

По его словам, ракета обладает высокой точностью и способностью к суборбитальному полету, может преодолевать расстояние более 35 тысяч километров и обходить существующие системы противоракетной обороны.

 

Система «Сармат» также известна на Западе как «Сатана II» и предназначена для замены примерно 40 ракет «Воевода», оставшихся с советских времен. Ее разработка началась в 2011 году.

 

Отмечается, что за время испытаний ракета была успешно запущена лишь один раз, а в 2024 году появились сообщения о взрыве во время неудачного испытания.

 

В последние годы Россия проводит масштабную модернизацию ядерной «триады» — наземного, морского и воздушного компонентов. Размещены сотни новых межконтинентальных ракет, введены в строй новые атомные подводные лодки и модернизированы стратегические бомбардировщики.

 

Эта программа модернизации России вынудила и США обновить свой ядерный арсенал. В то же время срок действия последнего российско-американского договора об ограничении ядерных вооружений истек в феврале, в результате чего впервые в истории ограничения на ядерные вооружения между двумя странами были отменены. Это усилило опасения по поводу новой гонки ядерных вооружений в глобальном масштабе.

 

Путин подчеркнул, что «Сармат» в рамках объявленной в 2018 году программы нового стратегического оружия способен сделать системы противоракетной обороны США неэффективными.

 

В арсенал России также входит гиперзвуковой бездвигательный, аэродинамический «планирующий» боевой блок «Авангард». Сообщается, что он способен двигаться со скоростью, в 27 раз превышающей скорость звука, и уже принят на боевое дежурство.

 

Кроме того, разработана баллистическая ракета средней дальности «Орешник», дальность полета которой до 5000 километров охватывает любую цель в Европе. Обычная версия этой системы применялась для нанесения ударов по Украине дважды.

 

Россия также заявила, что находится на завершающей стадии разработки ядерного подводного дрона «Посейдон» и крылатой ракеты «Буревестник». «Посейдон» предназначен для взрыва у берегов противника с целью вызвать радиоактивное цунами, а «Буревестник» описывается как ракета с ядерным реактором, способная летать практически на неограниченное расстояние.

 

Российские официальные лица заявили, что рассматривают это оружие как ответ на стратегический дисбаланс, возникший после выхода США из Договора по противоракетной обороне в 2001 году.

 

Путин также подчеркнул, что разработка этого оружия стала необходимой из-за опасений, что западные системы противоракетной обороны могут ограничить стратегический потенциал России.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

Зеленский согласился на 100-дневную остановку ударов по энергетическим объектам России — WSJ

Зеленский согласился на 100-дневную остановку ударов по энергетическим объектам России — WSJ

Американские сенаторы предложили президенту Украины прекратить удары по энергетическим объектам России в обмен на расширение покрытия Starlink на 300 километров вглубь российской территории.

Китай потребовал от Израиля прекратить незаконное строительство на Западном берегу

Китай потребовал от Израиля прекратить незаконное строительство на Западном берегу

Пекин назвал палестинский вопрос величайшей исторической несправедливостью XXI века и призвал урегулировать конфликт на основе решения о двух государствах и обеспечить доставку гуманитарной помощи в Газу.

Более 3,5 млн смертей ежегодно: ВОЗ предупреждает о рисках, связанных со свинцом

Более 3,5 млн смертей ежегодно: ВОЗ предупреждает о рисках, связанных со свинцом

Свинец может попадать в организм человека через краски, косметику, специи и промышленное загрязнение.

Вернется ли лотерея Green Card? Новое решение из суда США

Вернется ли лотерея Green Card? Новое решение из суда США

Лотерея Green Card была временно приостановлена в декабре 2025 года.

Стрельба в американской школе: погибли трое детей и учитель

Стрельба в американской школе: погибли трое детей и учитель

Перестрелку совершил 16-летний подросток.

Конфликт в Украине может быть решён без Зеленского — Трамп

Конфликт в Украине может быть решён без Зеленского — Трамп

Президент США заявил, что вести переговоры с Зеленским сложнее, чем с Путиным.

Безопасность детей прежде всего: ЮНИСЕФ поддержал закон в Узбекистане

Безопасность детей прежде всего: ЮНИСЕФ поддержал закон в Узбекистане

Будет организовано оказание адаптированной и скоординированной помощи детям, пострадавшим от насилия.

Хуситы нанесли ракетные удары по комплексу президентского дворца в Йемене: два человека погибли

Хуситы нанесли ракетные удары по комплексу президентского дворца в Йемене: два человека погибли

Во время нападения члены правительства, находившиеся в комплексе, не пострадали.