Мир

Человечество может оказаться под угрозой новой климатической катастрофы.

Существует вероятность, что климатический цикл "Эль-Ниньо" может серьезно угрожать продовольственной безопасности, водоснабжению и мировой экономике.

Человечество может оказаться под угрозой новой климатической катастрофы.

Ученые предупреждают о возможном повторении мощного климатического цикла «Эль-Ниньо», который в XIX веке стал причиной гибели десятков миллионов людей. Об этом сообщает The Washington Post.

 

 

«Эль-Ниньо» — климатическое явление, связанное с резким повышением температуры воды в тропической восточной и центральной частях Тихого океана, которое наблюдается раз в несколько лет. По мнению экспертов, в этом году температура океана может превысить норму на 3 градуса и установить новые рекорды.

 

Издание напоминает, что самый сильный «Эль-Ниньо», наблюдавшийся в 1877–1878 годах, стал причиной глобального голода в Индии, Китае, Бразилии и других странах. Согласно исследованиям, в тот период погибло более 50 миллионов человек. Это составляло примерно 3–4 процента населения мира того времени. Сейчас этот показатель соответствует 250 миллионам человек.

 

Ученые не исключают, что подобный климатический кризис может повториться и в наши дни. Как отмечает доцент Вашингтонского государственного университета Дипти Сингх, существует вероятность одновременного возникновения многолетних засух в нескольких регионах, как это было в 1870-х годах.

 

По его словам, поскольку сейчас атмосфера и океаны гораздо теплее, чем в XIX веке, экстремальные погодные явления могут протекать еще более интенсивно.

 

Эксперты предупреждают, что «супер-Эль-Ниньо» может серьезно угрожать продовольственной безопасности, водоснабжению и мировой экономике. По их мнению, это также может оказать негативное влияние на глобальные социально-экономические системы.

 

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

«Иран согласился практически на все требования США» — Трамп

Президент США заявил, что в переговорах с Ираном наблюдается значительный прогресс, и отметил, что стороны близки к заключению окончательного соглашения.

custom img

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 2595 человек.

С начала землетрясения из-под завалов спасено 6462 человека.

custom img

В Таиланде ужасное ДТП: 11-летний мальчик сбил группу монахов.

Ребенок сбил группу из 34 монахов, число погибших достигло 10 человек.

custom img

После жары в Европе на юге Франции вспыхнули лесные пожары.

В стране сгорело 8,7 тыс. гектаров территории. Из них 1,2 тыс. гектаров пострадали в результате пожаров в среду.

custom img

Камчибек Ташиев приговорен к 4 годам лишения свободы

В Кыргызстане вынесен приговор подсудимым по делу "75 писем".

custom img

Россия нанесла удар по Киеву сотнями дронов и более 70 ракетами, погиб как минимум 21 человек.

Многие люди получили ранения, и почти 130 зданий были повреждены. Зеленский посетил район, пострадавший от атаки.

custom img

В прощальной церемонии с Али Хаменеи примут участие представители около 100 государств.

Согласно информации МИД Ирана, похоронные церемонии продлятся с 3 по 9 июля.

custom img

В результате сильных дождей в Пакистане погибли по меньшей мере 14 человек.

Сезон муссонов привел к тяжелым потерям, усиливая риск наводнений.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"