На встрече Трампа и Си вновь всплыл тайваньский вопрос.
Президент Дональд Трамп выглядел весьма довольным всеми вопросами, обсуждавшимися в ходе его двухдневного визита в Китай. Однако, о чем именно им удалось договориться, остается неизвестным. Ведь Трамп утверждает, что они достигли согласия практически по всем вопросам.

```html
На встрече Трампа и Си должен был решиться вопрос Тайваня, но...
13-15 мая Трамп посетил Пекин. В ходе визита ему предстояло согласовать многие вопросы с Си Цзиньпином. Китайская сторона ожидала, что с ним будет принято окончательное решение по тайваньскому вопросу, однако в ходе переговоров тайваньский вопрос практически не обсуждался.
На брифинге для журналистов на борту президентского самолета, возвращавшегося 15 мая из Пекина в США, Трамп мало говорил о значительных договоренностях, но намекнул, что под давлением Си Цзиньпина пересматривает ключевой вопрос в отношениях США с Тайванем.
Несмотря на многочисленные заверения официальных лиц Белого дома о том, что политика США в отношении Тайваня не будет включена в повестку саммита, и предупреждения Трампу, Дональд Трамп и Си Цзиньпин долго и подробно обсуждали связи США на Тайваньском острове. Трамп заявил журналистам о своей готовности пересмотреть один из давних и ключевых требований Пекина — вопрос продажи оружия этому самоуправляемому «острову». Однако США имеют давние обязательства по обеспечению Тайваня оборонительным оружием для сдерживания возможной агрессии Китая.
На вопрос о продаже или отказе от продажи оружия Тайваню Трамп ответил, что примет решение по этому вопросу в ближайшее время. Он также добавил, что в рамках процесса принятия этого решения поговорит с «лицом, управляющим Тайванем».
Продадут ли США оружие Тайваню в такой ситуации?

По данным The New York Times, правительство Тайваня уже несколько месяцев ожидает, что президент Трамп подпишет пакет на 14 миллиардов долларов, включающий ракетные комплексы, средства противодействия дронам и системы противовоздушной обороны для укрепления «острова» против военных угроз со стороны Пекина.
Президент Трамп ранее оказывал давление на Тайвань, требуя тратить больше средств на собственную оборону. Теперь он использует оружие, которое его администрация побуждала «остров» купить, для оказания влияния на Китай — главного соперника Соединенных Штатов.
По словам Трампа, подписание соглашения о продаже оружия между США и Тайванем зависит от политики, которую будет проводить Китай. Официальной реакции из Пекина на эти слова Трампа не последовало. Правительство Тайваня, пытаясь быстро снизить напряженность, заявило, что американские чиновники неоднократно заверяли их в неизменности политики США.
В первый день переговоров в Пекине Си Цзиньпин заявил Трампу, что «тайваньский вопрос является важнейшим вопросом в китайско-американских отношениях». Он предупредил, что если этот вопрос будет решен неправильно, это может «поставить под чрезвычайную угрозу все американо-китайские отношения». Трамп, соответственно, заявил, что тщательно обдумает решение данного вопроса. Ведь США и Трампу не нужен такой сильный враг, как Китай — вторая экономика мира, создающая современные вооружения.
Доверяет ли Тайвань Трампу?

В своей реакции на последнее заявление Трампа администрация президента Тайваня Лай Циндэ выразила благодарность за поддержку безопасности Тайваньского пролива, которую Трамп оказывал с первого срока. Также было подчеркнуто, что «государства, близкие к Китаю, активно сотрудничают в укреплении обороны с США, и Тайвань не может быть исключением».
На переговорах с США Си Цзиньпин заявил Трампу, что «тайваньский вопрос является важнейшим вопросом в китайско-американских отношениях». Он предупредил, что если этот вопрос будет решен неправильно, это может «поставить под чрезвычайную угрозу все американо-китайские отношения».
Стремясь показать, что он внимательно выслушал взгляды Си, Трамп в интервью после долгой беседы с китайским лидером сказал: «Думаю, сейчас я знаю о Тайване больше, чем почти любая другая страна».
Однако позже он также допустил возможность того, что может позвонить президенту Тайваня, что, несомненно, вызовет гнев Пекина.
На брифинге Трамп сказал журналистам, что знает о Тайване больше других и сейчас размышляет над тайваньским вопросом. Трамп заявил, что поговорит по телефону с президентом Тайваня.
Если Трамп действительно сделает это, он станет первым действующим президентом, поговорившим с лидером Тайваня с 1979 года. Тогда США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в рамках признания Китайской Народной Республики. Китай решительно выступает против любых контактов между высокопоставленными чиновниками США и Тайваня.
Этот шаг Трампа может иметь обратный эффект: если он одобрит продажу оружия, то навлечет на себя гнев Пекина, или, наоборот, усилит давление со стороны американских законодателей, стремящихся усилить поддержку Тайваня.
По мнению аналитиков, если Си захочет наказать администрацию Трампа за тайваньский вопрос, Китай может приостановить заказы на сельскохозяйственную продукцию или ужесточить ограничения на экспорт редкоземельных металлов, необходимых для многих технологических компонентов. Однако Си согласился на государственный визит в США в конце этого года и может использовать перспективу новых переговоров и новых соглашений для оказания влияния на Трампа.
Удар по повестке президента Тайваня

Комментарии Трампа, несомненно, будут восприняты как неудача для президента Тайваня Лай Циндэ, который активно стремится к увеличению военных расходов и закупке американского оружия.
Когда тайваньские законодатели наконец проголосовали за выделение специальных средств в размере 25 миллиардов долларов на закупку двух пакетов вооружений из США, депутаты от собственной партии Лая не голосовали, поскольку в эти средства не были включены расходы на местные дроны и другие вооружения.
По словам аналитика Международной кризисной группы (ICG), которая отслеживает конфликты и способствует их разрешению, Уильяма Янга, слова Трампа «легко дают оружие» противникам Лая, которые обвиняют президента в чрезмерной зависимости от Вашингтона.
Политики из Гоминьдана (Национальной партии), главной оппозиционной партии Тайваня, выступающей за более прочные связи с Китаем, заявили, что слова Трампа показывают наивность Лая.
При Лае Тайвань пытался создать быструю, мобильную армию, оснащенную ракетами и технологиями ПВО, способную противостоять растущей армии Китая, в основном за счет закупок американского оружия. В прошлом году Трамп одобрил пакет на 11 миллиардов долларов, в ответ на что Пекин провел военные учения вблизи острова.
Что касается следующего пакета на 14 миллиардов долларов, Трамп ограничился лишь заявлением: «Я приму решение в ближайшее время».
В интервью телеканалу Fox News Трамп вновь повторил свое давнее обвинение в том, что Тайвань незаконным путем получил свой мировой опыт в производстве полупроводников (чипов) и поэтому должен США. Он также подчеркнул уязвимость острова перед лицом китайской атаки, в то время как США находятся за тысячи миль.
«Они украли нашу чип-индустрию», — сказал Трамп о Тайване. «Тайваню было бы разумно немного сбавить тон. И Китаю тоже было бы разумно немного сбавить тон».
В ходе встречи тайваньский вопрос стал наиболее острой точкой. Си Цзиньпин предупредил Трампа, что ошибки в отношении этого острова, который Китай считает частью своей территории, могут «привести к столкновениям и даже военным конфликтам, поставив под большую угрозу все отношения».
```








