Узбекистан

В Узбекистане будут введены субсидии на племенных телят.

На каждый племенной теленок, полученный от идентифицированных коров в домохозяйствах населения, до 2030 года будет выделяться субсидия.

В Узбекистане будут введены субсидии на племенных телят.

С 1 июля 2026 года в Узбекистане будет предоставляться субсидия за каждого племенного теленка, полученного от идентифицированных коров в домохозяйствах населения. Это определено в указе Президента, касающемся развития животноводческой отрасли.

 

Согласно документу, до 2030 года за каждого теленка, полученного путем искусственного осеменения, будет выплачиваться 500 тысяч сумов, а за теленка, полученного путем пересадки эмбрионов, Агентством по платежам в аграрной сфере за счет государственного бюджета будет выплачиваться субсидия в размере 700 тысяч сумов.

 

Также с 1 июня 2026 года по 1 января 2029 года ввоз на территорию Узбекистана племенного крупного рогатого скота, овец и коз из-за рубежа будет освобожден от налога на добавленную стоимость.

 

В соответствии с решением, по ряду направлений через коммерческие банки будут выделяться кредиты по годовой ставке 10 процентов, из которых 4 процента составляют банковскую маржу, на срок до 10 лет с 4-летним льготным периодом.

 

В частности:

  •  до 5 миллиардов сумов на финансирование проектов по созданию животноводческих комплексов и закупке племенного крупного и мелкого рогатого скота;

 

  •  до 20 миллиардов сумов предпринимателям, создающим предприятия по производству семени племенных быков, на расходы по строительству, оборудованию и закупке племенного крупного рогатого скота; 

 

  •  кредиты международных финансовых институтов, привлеченные под государственную гарантию, будут выделяться субъектам животноводства по годовой ставке 10 процентов.

 

Документом также предусмотрено, что начиная с урожая 2027 года в сельскохозяйственных организациях на 50 процентах площадей, запланированных для посева хлопка и зерновых колосовых культур на основе договоров аренды земли, будет разрешено размещать кормовые культуры. На остальных землях будут выращиваться хлопок и зерновые колосовые культуры.

 

Решением на 2026–2028 годы поставлена цель довести поголовье крупного рогатого скота до 16,5 миллиона, овец и коз – до 30 миллионов, а птицы – до 141 миллиона.

 

Кроме того, планируется повысить продуктивность скота за счет доведения уровня промышленной переработки мяса и молочной продукции до 50 процентов, а доли племенного крупного рогатого скота – до 90 процентов.

 

Данным решением обеспечивается выполнение задач, поставленных Президентом Шавкатом Мирзиёевым 12 мая на совещании по мерам поддержки животноводческой отрасли.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

Стипендия докторантов может быть увеличена в 1,7 раза.

Предложено внедрить новую систему подготовки научных кадров для ряда приоритетных направлений.

custom img

В Узбекистане объявлено время совершения праздничной молитвы Курбан-хаит.

В мечетях Ташкента праздничная молитва Курбан-хайита начнется в 05:10 утра.

custom img

Планируется организовать деятельность ВАК в системе Академии наук.

Также было предложено оцифровать 50 процентов процессов защиты диссертаций и отменить излишние бюрократические требования.

custom img

Сенатор направил сенаторский запрос по вопросам занятости и социальной защиты молодежи.

Сенатор запросил у Агентства по делам молодежи информацию о причинах безработицы среди несовершеннолетних, предложениях по их устранению, а также о проводимой работе по совершенствованию межведомственного сотрудничества.

custom img

В день праздника Курбан-хайит общественный транспорт в Ташкенте начнет движение с 04:00 часов.

Гражданам рекомендовано пользоваться общественным транспортом во избежание пробок.

custom img

Территория вокруг стадиона «Бунёдкор» была очищена вместе с болельщиками и ответственными сотрудниками.

После торжественного провода сборной Узбекистана на ЧМ-2026, был собран мусор, оставленный в необозначенных местах вокруг стадиона.

custom img

25 мая сотрудникам государственных организаций и учреждений запрещается пользоваться служебными автомобилями.

25 мая во всех регионах Узбекистана пройдет акция «День без автомобиля». Сотрудники, не соблюдающие установленные требования, будут привлечены к ответственности.

custom img

Возле Белого дома произошла перестрелка.

Лицо, совершившее нападение, было застрелено сотрудниками Секретной службы.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"