Сенатор направил сенаторский запрос по вопросам занятости и социальной защиты молодежи.
Сенатор запросил у Агентства по делам молодежи информацию о причинах безработицы среди несовершеннолетних, предложениях по их устранению, а также о проводимой работе по совершенствованию межведомственного сотрудничества.

В комитете Сената по вопросам молодежи, женщин, культуры и спорта на постоянной основе работающий сенатор Малика Кадирханова направила запрос директору Агентства по делам молодежи по вопросам занятости и социальной защиты молодежи.
Как сообщается, в запросе основное внимание уделено вопросам усиления правовой и социальной защиты несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите, их профессионального обучения и трудоустройства.
В запросе сенатора отмечается, что по состоянию на апрель 2026 года из центров социально-правовой помощи несовершеннолетним при Министерстве внутренних дел в свои семьи возвращены 14 638 подростков в возрасте 16–17 лет, при этом 2 671 из них не имеют ID-карт.
Отмечается, что большинство вернувшихся в семьи молодых людей являются детьми из семей, нуждающихся в социальной защите и имеющих тяжелые жилищные условия. Подчеркивается, что из-за ограниченных финансовых возможностей некоторые несовершеннолетние не могут своевременно получить ID-карту.
По мнению сенатора, данная ситуация порождает ряд проблем в профессиональном обучении молодежи, обеспечении ее занятости и вовлечении в социальные программы.
В запросе также напоминается, что в соответствии с действующим законодательством определены задачи Агентства по делам молодежи по поддержке молодежи, нуждающейся в социальной защите, ее профессиональному обучению, направлению на предпринимательскую деятельность и обеспечению занятости.
В связи с этим у агентства запрошена информация о запланированных мерах по поддержке несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите, содействию в профессиональном обучении и трудоустройстве молодежи, не имеющей ID-карт, а также по их адресной поддержке.
Кроме того, требуется предоставить обоснованную информацию о работе по изучению причин безработицы среди несовершеннолетних, разработанных предложениях по их устранению, а также о мерах по совершенствованию механизмов взаимодействия между ответственными ведомствами.








