Узбекистан

Сенатор направил сенаторский запрос по вопросам занятости и социальной защиты молодежи.

Сенатор запросил у Агентства по делам молодежи информацию о причинах безработицы среди несовершеннолетних, предложениях по их устранению, а также о проводимой работе по совершенствованию межведомственного сотрудничества.

Сенатор направил сенаторский запрос по вопросам занятости и социальной защиты молодежи.

В комитете Сената по вопросам молодежи, женщин, культуры и спорта на постоянной основе работающий сенатор Малика Кадирханова направила запрос директору Агентства по делам молодежи по вопросам занятости и социальной защиты молодежи.

 

Как сообщается, в запросе основное внимание уделено вопросам усиления правовой и социальной защиты несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите, их профессионального обучения и трудоустройства.

 

В запросе сенатора отмечается, что по состоянию на апрель 2026 года из центров социально-правовой помощи несовершеннолетним при Министерстве внутренних дел в свои семьи возвращены 14 638 подростков в возрасте 16–17 лет, при этом 2 671 из них не имеют ID-карт.

 

Отмечается, что большинство вернувшихся в семьи молодых людей являются детьми из семей, нуждающихся в социальной защите и имеющих тяжелые жилищные условия. Подчеркивается, что из-за ограниченных финансовых возможностей некоторые несовершеннолетние не могут своевременно получить ID-карту.

 

По мнению сенатора, данная ситуация порождает ряд проблем в профессиональном обучении молодежи, обеспечении ее занятости и вовлечении в социальные программы.

 

В запросе также напоминается, что в соответствии с действующим законодательством определены задачи Агентства по делам молодежи по поддержке молодежи, нуждающейся в социальной защите, ее профессиональному обучению, направлению на предпринимательскую деятельность и обеспечению занятости.

 

В связи с этим у агентства запрошена информация о запланированных мерах по поддержке несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите, содействию в профессиональном обучении и трудоустройстве молодежи, не имеющей ID-карт, а также по их адресной поддержке.

 

Кроме того, требуется предоставить обоснованную информацию о работе по изучению причин безработицы среди несовершеннолетних, разработанных предложениях по их устранению, а также о мерах по совершенствованию механизмов взаимодействия между ответственными ведомствами.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

В день праздника Курбан-хайит общественный транспорт в Ташкенте начнет движение с 04:00 часов.

Гражданам рекомендовано пользоваться общественным транспортом во избежание пробок.

custom img

Территория вокруг стадиона «Бунёдкор» была очищена вместе с болельщиками и ответственными сотрудниками.

После торжественного провода сборной Узбекистана на ЧМ-2026, был собран мусор, оставленный в необозначенных местах вокруг стадиона.

custom img

25 мая сотрудникам государственных организаций и учреждений запрещается пользоваться служебными автомобилями.

25 мая во всех регионах Узбекистана пройдет акция «День без автомобиля». Сотрудники, не соблюдающие установленные требования, будут привлечены к ответственности.

custom img

Возле Белого дома произошла перестрелка.

Лицо, совершившее нападение, было застрелено сотрудниками Секретной службы.

custom img

В Сурхандарье селевой поток смыл деревню.

Начались работы по оказанию помощи пострадавшим от наводнения.

custom img

В Намангане более 300 автомобилей, украшенных цветами, проехали по городу.

Корреспондент Zamon.uz подготовил фоторепортаж с 65-го Международного фестиваля цветов, проходящего в Намангане.

custom img

В Узбекистане будут введены субсидии на племенных телят.

На каждый племенной теленок, полученный от идентифицированных коров в домохозяйствах населения, до 2030 года будет выделяться субсидия.

custom img

В Ташкенте приняты меры в отношении водителя, управлявшего Tesla на скорости 214 км/ч.

В своем обращении водитель сказал, что сожалеет о движении с высокой скоростью.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"