Мир

Си Цзиньпин впервые за семь лет посетит Северную Корею.

Визит осуществляется по приглашению Ким Чен Ына.

Си Цзиньпин впервые за семь лет посетит Северную Корею.

Председатель КНР Си Цзиньпин 8–9 июня посетит Северную Корею и проведет переговоры с лидером страны Ким Чен Ыном. Об этом сообщает BBC со ссылкой на официальные СМИ двух государств.

 

Сообщается, что данный визит станет первой поездкой Си Цзиньпина в Северную Корею с 2019 года. Он осуществляется по приглашению Ким Чен Ына.

 

Визит проходит на фоне контактов Пекина на высоком уровне с США и Россией. Несколько недель назад Си Цзиньпин принял в Пекине президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина.

 

Китай является одним из важнейших экономических и политических партнеров Северной Кореи. Для Пхеньяна, находящегося под международными санкциями из-за ядерной программы и обвинений в нарушениях прав человека, Пекин остается основной экономической опорой.

 

Сотрудничество между двумя странами закреплено Договором о взаимной обороне, подписанным в 1961 году. В текущем году отмечается 65-летие этого соглашения.

 

По мнению наблюдателей, в ходе визита могут обсуждаться вопросы расширения торгово-экономических связей. В частности, Северная Корея заинтересована в увеличении объема сухопутной торговли с Китаем и привлечении большего числа китайских туристов в новые курортные зоны страны.

 

Ожидается, что вопросы безопасности Корейского полуострова также станут одной из важных тем переговоров. Официальные лица Южной Кореи выражают надежду, что Пекин может побудить Пхеньян к возобновлению диалога с Сеулом и Вашингтоном.

 

По мнению министра по делам объединения Южной Кореи Чан Дон Ёна, на встрече Си Цзиньпина и Ким Чен Ына может быть рассмотрен вопрос о возобновлении американо-северокорейских переговоров.

 

Также существует вероятность обмена мнениями по ядерной программе Северной Кореи. Хотя Китай поддерживает идею превращения Корейского полуострова в безъядерную зону, в последние годы Пекин демонстрирует более осторожную позицию в своих заявлениях по этому вопросу.

 

Пхеньян, в свою очередь, заявляет о намерении продолжать политику развития ядерного потенциала. По сообщениям государственных СМИ Северной Кореи, Ким Чен Ын недавно объявил, что производственные мощности страны по выпуску оружейных ядерных материалов за последние пять лет увеличились более чем вдвое.

 

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

Я не вижу смысла во встрече с Зеленским — Путин

Путин заявил, что письмо Зеленского в некоторых аспектах написано в грубом тоне, и он не воспринял его как искреннее предложение о переговорах.

custom img

Американский журналист оказался агентом Китая

Журналист также предоставил группе лиц в Уханде информацию, касающуюся Министерства юстиции США и сферы технологий.

custom img

В Италии четверо мигрантов были сожжены заживо в своей машине.

Трое из жертв были афганцами, а один — пакистанцем.

custom img

Письмо Зеленского Путину будет передано позже — Песков

Кремль подтвердил, что ему известно содержание открытого письма президента Украины, адресованного президенту России.

custom img

США ввели санкции против президента Кубы

Военные и структуры безопасности также включены в санкционный список.

custom img

Некачественные продукты питания ежегодно становятся причиной смерти 1,5 миллиона человек — ВОЗ

Согласно исследованиям, дети в возрасте до 5 лет являются группой, наиболее страдающей от опасных пищевых продуктов.

custom img

Ким Чен Ын объявил о расширении ядерного потенциала Северной Кореи.

Страна планирует "экспоненциально" увеличить свой ядерный потенциал.

custom img

Путин и Зеленский должны встретиться — Трамп

Президент США заявил, что прямой диалог глав двух государств может стать важным шагом на пути к урегулированию конфликта.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"