Мир

В Кыргызстане запрещено одновременное нахождение руководителей правительства за границей.

Кроме того, государственный визит иностранного главы государства в Кыргызстан осуществляется только один раз в течение срока его полномочий.

В Кыргызстане запрещено одновременное нахождение руководителей правительства за границей.

 

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал новый закон «О Государственном протоколе Кыргызской Республики». Данный документ кардинально обновляет порядок организации дипломатических церемоний и визитов высокого уровня в стране. Об этом сообщает издание 24.kg сообщило.

 

Сообщается, что закон был принят Жогорку Кенешем 22 апреля 2026 года и заменяет предыдущий документ, действовавший с 2012 года.

 

Согласно новому закону, в целях обеспечения национальной безопасности и непрерывности государственного управления запрещается одновременное нахождение за пределами страны президента, председателя парламента и председателя Кабинета Министров. Также ограничивается совершение указанными должностными лицами последовательных зарубежных поездок в течение короткого промежутка времени. Данное правило не распространяется на международные и многосторонние мероприятия.

 

Документом визиты глав иностранных государств впервые разделены на пять категорий: государственные, официальные, рабочие, частные и транзитные. Для каждого типа визита установлены отдельные протокольные требования, церемонии встречи и организационные процедуры.

 

В законе государственный визит признается визитом высшего уровня главы иностранного государства в Кыргызстан. Такой визит может быть организован для одного главы государства только один раз в течение срока его полномочий. Во время визита проводятся церемонии с почетным караулом, отражающие национальные традиции, государственные приемы и другие официальные мероприятия. Законом также предусмотрено, что во время государственных визитов уважаемым гостям предоставляется VIP-автомобиль с резервным транспортным средством, отдельный автомобиль для супруги (супруга), а также транспорт для делегации, охраны, багажа и сопровождения. Всего в автокортеже может быть более десяти транспортных средств.

 

Кроме того, установлено, что все подарки, полученные руководителями государственных органов от иностранных делегаций, подлежат регистрации как государственная собственность, передаче в музеи или публичной демонстрации. Подарки, имеющие особую ценность, передаются на хранение в национальные резервы.

 

В соответствии с законом, иностранные послы, приступающие к деятельности в Кыргызстане, считаются официально приступившими к своим полномочиям только после вручения верительных грамот президенту.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

На пороге испытали первое воздушное такси.

Страна планирует создать сеть вертипортов до 2028 года и интегрировать аэротакси в транспортную систему.

custom img

Саудовская Аравия должна присоединиться к «Соглашению Авраама», чтобы получить ядерную сделку — Трамп

Лидер США выдвинул наследному принцу свои условия для получения гражданской ядерной программы.

custom img

Из-за финансовых трудностей в «Росатоме» строительство АЭС в Узбекистане и Казахстане может быть отложено.

Финансовые проблемы компании ставят под угрозу ядерные амбиции Центральной Азии.

custom img

«Испания одержала заслуженную победу» — президент AFA

Он призвал болельщиков принять результат и продолжать поддерживать команду.

custom img

Несмотря на перемирие, Израиль продолжает военные операции на юге Ливана.

Правительство Ливана расценило это как очередное нарушение перемирия и обвинило Израиль в посягательстве на суверенитет страны.

custom img

Марко Рубио объявил о новых ограничениях на въезд в США.

Некоторые лица, причастные к преступлениям, а также их близкие родственники не получают визу.

custom img

Беспилотники Украины атаковали Санкт-Петербург

После атаки в городе была объявлена угроза дронов и предупреждение об ограничении работы мобильного интернета.

custom img

В результате наводнений в Индии погибло более 40 человек.

В результате стихийного бедствия пострадало более 1800 деревень и около 900 тысяч жителей.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"