Мир

Иран выпустил новую банкноту в память о жертвах школы Минаб.

На новой банкноте номиналом 1 миллион риалов изображена именно эта школа.

Иран выпустил новую банкноту в память о жертвах школы Минаб.

Центральный банк Ирана выпустил в обращение новую банкноту с изображением начальной школы «Шаджарейе Тайебе» в городе Минаб. Об этом сообщает The New Region.

 

Согласно официальным данным, в результате удара, нанесенного по этой школе в ходе военной операции в феврале, погибли по меньшей мере 175 человек, включая множество детей.

 

Инцидент произошел 28 февраля, когда началась американо-израильская война. Утверждается, что удар, нанесенный США, был направлен на военный объект, принадлежащий Корпусу стражей исламской революции, но по ошибке пришелся на находившуюся поблизости школу.

 

Сообщается, что большинство погибших в результате атаки были детьми в возрасте 7–12 лет.

 

По данным иранского государственного телевидения IRIB, на новой банкноте номиналом 100 тысяч туманов (1 миллион риалов) изображена именно эта школа. Отмечается, что на фоне текущей экономической ситуации и резкой инфляции эта сумма составляет менее 1 доллара США.

 

Официальные лица страны подчеркивают, что продолжающиеся годами санкции серьезно повлияли на экономику Ирана, а национальная валюта — риал — значительно обесценилась.

 

Тегеран решительно осудил удар США, назвав его серьезным нарушением прав человека и заявив, что считает инцидент преднамеренным.

 

Организация Human Rights Watch призвала расследовать события в Минабе как военное преступление, подчеркнув, что близость школы к военному объекту не делает ее законной целью для атаки.

 

В своем выступлении в Совете ООН по правам человека министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи также заявил, что эта атака была «не случайной ошибкой, а преднамеренным действием», и подчеркнул необходимость привлечения США к ответственности.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

Бывшие израильские военные призвали Трампа оказать давление на Нетаньяху

Накануне визита Нетаньяху в США бывшие военные и разведывательные руководители Израиля призвали Трампа вмешаться, чтобы остановить насилие на Западном берегу.

custom img

Американские военные предупредили Трампа о сокращении запасов ракет — AP

Сокращение стратегических запасов боеприпасов может повлиять на военные возможности США.

custom img

В Таджикистане ужесточены ограничения на хиджаб, бороду и одежду в арабском стиле.

Местные власти призывают женщин носить традиционные таджикские национальные костюмы.

custom img

Россия и Северная Корея завершают новый стратегический коридор

Некоторые аналитики отмечают, что мост может стать важным коридором для перевозки военных грузов.

custom img

Бывший президент Южной Кореи приговорен еще к 18 месяцам тюремного заключения.

Пожизненно заключенный Юн Сок Ёль также был признан виновным в нарушении избирательного законодательства.

custom img

Израиль распространил угрожающие листовки на юге Сирии.

На листовках выдвинуто требование прекратить любые действия против израильской армии.

custom img

Израиль не выживет без помощи США — Трамп

Президент США подчеркнул, что прежде всего имел в виду ситуацию вокруг Ирана.

custom img

В Уганде от голода умерли 19 человек.

Официальные лица планируют в ближайшие два месяца доставить населению 9 400 тонн продовольственной помощи.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"