В России возник дефицит авиационного топлива
Самолеты обеспечиваются авиакеросином только в объеме, необходимом для выполнения полета.

В России на фоне дефицита бензина наблюдаются проблемы и на рынке авиационного топлива. Ряд крупных аэропортов ввел ограничения на заправку самолетов авиакеросином. Об этом пишет The Moscow Times.
По данным Telegram-канала «Авиационная антресоль», аэропорты Махачкалы, Минеральных Вод, Краснодара, Астрахани и Нижнего Новгорода в уведомлениях NOTAN, опубликованных для пилотов, сообщили об установлении лимита на топливо. Теперь самолеты обеспечиваются авиакеросином только в объеме, необходимом для выполнения полета.
В частности, в аэропорту Махачкалы установлен лимит топлива в 8 тонн для рейса в Дубай, 3,5 тонны для Минска и 4 тонны для рейса в Ташкент. Обеспечение топливом чартерных рейсов осуществляется на основе отдельных договоренностей.
Эксперты связывают проблему с масштабными атаками на нефтеперерабатывающие заводы в России в мае. По данным, за месяц ударам подверглись 16 заводов, в результате чего объемы переработки нефти в центральных регионах страны резко сократились.
Как сообщают источники издания «Коммерсантъ», в конце мая ряд авиакомпаний был предупрежден о невозможности обеспечить самолеты топливом в аэропортах Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы и других по действующим контрактам.
По данным Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, с 4 мая торговля авиакеросином практически прекратилась. При этом цена на топливо на оптовом рынке выросла до рекордных 113 тысяч рублей за тонну, подорожав на 52 процента по сравнению с началом марта.
На фоне сложившейся ситуации правительство России запретило экспорт авиакеросина с 1 июня по 30 ноября. Официальные лица объяснили эту меру необходимостью поддержания стабильности на внутреннем рынке.
По мнению аналитиков, запрет на экспорт предотвратит утечку авиационного топлива с внутреннего рынка и поможет смягчить возможный дефицит. Однако точно оценить объемы производства авиакеросина в стране сложно, так как Россия с 2024 года засекретила статистические данные о производстве нефтепродуктов.
Согласно предыдущим открытым данным, в России ежегодно производилось около 11 миллионов тонн авиакеросина.






