В Риме прошли противоположные демонстрации по вопросу миграции.
На фоне инициативы по «реэмиграции», внесенной на парламентское обсуждение, для обеспечения безопасности во время проведенных акций были мобилизованы тысячи полицейских.

В столице Италии Риме тысячи граждан, придерживающихся противоположных позиций по миграционной политике, вышли на улицы. Об этом сообщает DW.
Поводом для демонстраций послужила гражданская инициатива о «реэмиграции», внесенная на рассмотрение парламента и собравшая 50 тысяч подписей.
Инициатива «Remigration and Reconquest» предусматривает депортацию нелегальных мигрантов и ужесточение правил въезда в страну. Демонстранты, поддержавшие эту инициативу, требовали ужесточения миграционной политики и высылки иностранцев из страны. Некоторые участники также выкрикивали лозунги, отсылающие к эпохе Муссолини.
В то же время в другом районе Рима левые движения и профсоюзы организовали акцию в поддержку мигрантов. Демонстранты заявили о своей борьбе против ксенофобии и дискриминации, призвав защищать права мигрантов.
Для поддержания порядка были мобилизованы тысячи полицейских. По данным властей, акции завершились без серьезных столкновений и насилия.
Вопрос миграции остается одной из самых острых политических тем в деятельности правительства премьер-министра Италии Джорджи Мелони.







