Узбекистан

На инвестиционном форуме обсуждается будущее "Среднего коридора".

Выступавшие на международном форуме докладчики отмечают, что развитие «Среднего коридора» важно не только для региона, но и для международного сообщества.

На инвестиционном форуме обсуждается будущее "Среднего коридора".

На V Международном инвестиционном форуме проходит встреча по теме «Развитие Среднего коридора». Об этом с места события сообщает корреспондент Zamon.uz Шохжахон Мажидов.

 

По словам докладчиков, этот коридор выведет Узбекистан из числа стран, не имеющих выхода к морю, в ряд экономически развитых государств.

 

В настоящее время в данный коридор привлечены миллиарды долларов из стран-инвесторов.

 

Как отмечает управляющий директор Даррен Спинк, данный коридор важен для Узбекистана как с экономической, так и со стратегической точки зрения.

 

По его словам, для развития этого коридора в первую очередь необходимо развивать Навоийскую область, поскольку она является ключевым звеном между странами.

 

По мнению докладчиков, «Средний коридор» важен не только для Центральной Азии, но и для всего международного сообщества.

 

Как отмечает специалист Всемирного банка по Центральной Азии Винни Ван Вэйнин, недостатки в обмене информацией на границах стран региона негативно сказываются на развитии этого коридора.

SHOHJAHON MAJID

MUXBIR

SHOHJAHON MAJID

custom img

Для предпринимателей будет внедрена система «контр-гарантий».

До 10 миллиардов сумов 75 процентов залога по кредиту обеспечивается государством, Компанией по гарантированию бизнеса и банками.

custom img

Новым предпринимателям будет выдаваться кредит до 200 миллионов сумов без залога

Президент объявил о новых инициативах по поддержке предпринимателей.

custom img

В Узбекистане стартуют 105 крупных проектов на сумму 27 миллиардов долларов

АЭС в Джизаке, четвертая медеплавильная фабрика в Алмалыке, новый аэропорт в Новом Ташкенте и новые автомобильные дороги — в числе крупных проектов, реализуемых в стране.

custom img

Хорезм становится новым центром возможностей для предпринимателей — Президент

За короткий период в Хорезм было привлечено 4 миллиарда долларов иностранных инвестиций, и было запущено 10 тысяч новых производственных мощностей.

custom img

Предприниматели переходят от этапа «запуска бизнеса» к этапу «наращивания капитала» — Президент

Шавкат Мирзиёев проводит открытый диалог с предпринимателями в Хорезме.

custom img

В Узбекистане 29 мужчин старше 70 лет стали отцами.

В январе–июне 2026 года было зарегистрировано 373 389 живорождений.

custom img

В Узбекистане установлены новые требования для лифтов в многоэтажных домах

Соответствующие изменения вступают в силу через три месяца.

custom img

В Андижане водитель Onix, пытавшийся скрыться от сотрудников ДПС, попал в дорожно-транспортное происшествие.

Автомобиль, потерявший управление во время побега, врезался в магазин.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"