Мир

Теперь, если ущерб от мошенничества и хищения не будет возмещен, условно-досрочное освобождение применяться не будет.

В Узбекистане утвержден точный перечень преступлений, связанных с коррупцией.

Теперь, если ущерб от мошенничества и хищения не будет возмещен, условно-досрочное освобождение применяться не будет.

 

Законом Республики Узбекистан от 22 июня 2026 года № ЗРУ–1155 внесены дополнения и изменения в некоторые законодательные акты, а также установлен четкий перечень коррупционных преступлений. Об этом сообщило Министерство юстиции в своем сообщении.

 

Согласно дополнениям, внесенным в Уголовный кодекс, преступления, предусмотренные пунктом «д» части 3 статьи 167, пунктом «г» части 4 статьи 168, статьями 192-9, 192-10, пунктом «в» части 2 статьи 192-11, пунктом «в» части 2 статьи 205, пунктом «в» части 2 статьи 206, частью 2 статьи 208, пунктом «в» части 2 статьи 209, а также статьями 210, 211, 212, 213, 214, 214-1, 214-2 и пунктом «б» части 2 статьи 301, отнесены к категории коррупционных преступлений.

 

Кроме того, деяния, связанные с легализацией доходов, полученных от преступной деятельности, предусмотренные статьей 243 Уголовного кодекса, если они связаны со средствами, полученными в результате коррупционных преступлений, относятся к категории коррупционных преступлений.

 

В соответствии с законом, в отношении лиц, осужденных за хищение путем присвоения или растраты, а также за мошенничество и не возместивших в полном объеме ущерб, причиненный совершенным преступлением, не применяется порядок условно-досрочного освобождения от наказания.

 

Также, согласно изменениям, внесенным в Кодекс об административной ответственности, установлено, что на должностных лиц, нарушивших требования о предельно допустимом превышении начальной цены предмета государственных закупок над его средней рыночной ценой, налагается штраф в размере до 30-кратной базовой расчетной величины.

 

Кроме того, на основании дополнений, внесенных в Закон «О противодействии коррупции», в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте создаются территориальные советы по противодействию коррупции. В государственных органах и организациях налаживается деятельность структур комплаенс и внутреннего контроля по противодействию коррупции.

 

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

«Мы должны избавиться от зависимости» — Нетаньяху

Премьер-министр подчеркнул, что Израиль должен создать собственную независимую систему производства оружия.

custom img

США отменили санкции в отношении иранской нефти на 60 дней.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что пообещал обеспечить свободный транзит через Ормузский пролив.

custom img

В Национальной разведывательной системе США начались массовые увольнения.

Белый дом заявил, что данное решение связано с политикой Дональда Трампа по оптимизации государственных учреждений.

custom img

В России депутат предложил привлекать детей к военной подготовке с 5-го класса.

Он подчеркнул, что эта страна уже сейчас должна готовиться к возможному противостоянию с НАТО.

custom img

Во Франции в результате сильной жары погибли 18 человек.

В некоторых регионах страны температура воздуха превысила 40 градусов.

custom img

В Конго от неизвестной болезни скончались 14 человек.

Когда появляются симптомы болезни, смерть наступает в течение 24 часов.

custom img

После переговоров между Ираном и США были созданы четыре рабочие группы.

Сформированные группы охватывают направления отмены санкций, ядерных соглашений, экономического восстановления, а также мониторинга выполнения договоренностей.

custom img

В учебном центре в Индии в результате пожара погибли по меньшей мере 14 человек.

Во время пожара в здании находились учащиеся 16–17 лет.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"