В Ташкенте проходит трехдневный международный тренинг по правам человека и управлению местами содержания под стражей.
При поддержке Столичной полиции Великобритании обсуждается международный опыт управления местами содержания под стражей.

22 июня в Доме прав человека в столице начал свою работу трехдневный международный тренинг на тему «Международные стандарты в области прав человека и передовая практика управления местами содержания под стражей».
Данное мероприятие организуется в рамках совместного проекта Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане и Министерства внутренних дел, а также на основе «Дорожной карты» по реализации проектов ОБСЕ на 2025–2026 годы. К процессу тренинга также привлечено Управление столичной полиции Великобритании, оказывающее практическую помощь и экспертное участие.
Основная цель мероприятия — повышение профессионального потенциала сотрудников правоохранительной системы в области соблюдения прав человека в местах содержания под стражей и временного задержания, предотвращения пыток и жестокого обращения, а также внедрения международных стандартов в практику.
В церемонии открытия тренинга приняли участие директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, академик Акмаль Саидов, международный консультант офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Эндрю Юрковский, первый заместитель начальника Департамента расследований при Министерстве внутренних дел Мансур Саттаров, а также заместитель председателя Подкомитета ООН по предупреждению пыток, международный эксперт Элина Штайнарте.
Докладчики особо подчеркнули важность международного сотрудничества в области защиты прав человека, предотвращения пыток и совершенствования системы содержания под стражей на основе принципов гуманизма. Также была дана положительная оценка реформам, осуществляемым в последние годы в Узбекистане в данном направлении.
В ходе тренинга участники подробно знакомятся с международно-правовыми основами защиты прав лиц, содержащихся под стражей, включая Конвенцию ООН против пыток, Факультативный протокол к ней, а также «Правила Манделы».
Кроме того, рассматриваются практические аспекты международных гарантий обеспечения прав человека в местах содержания под стражей — право на обращение к адвокату, возможность получения медицинской помощи, порядок уведомления членов семьи, полное документирование процесса задержания и механизмы подотчетности.
Представители столичной полиции Великобритании Филип Майкл Эндрюс и Джон Нортон Данторн представили передовой опыт управления процессами содержания под стражей и временного задержания. Они поделились своим опытом в области обеспечения прав человека в ходе расследования, повышения прозрачности и эффективности систем внутреннего контроля.
В первый день тренинга для участников были организованы интерактивные занятия, проведен анализ факторов риска возникновения пыток и жестокого обращения, механизмов их предотвращения, а также разбор практических ситуаций.








