В Узбекистане студенческие общежития были выставлены на продажу?
Министерство высшего образования, науки и инноваций официально высказалось по данной ситуации.

Министерство высшего образования, науки и инноваций выступило с официальным заявлением по поводу распространившихся в социальных сетях сообщений о выставлении на продажу студенческих общежитий.
По данным министерства, на публичные торги были выставлены не комнаты, в которых проживают студенты, а объявления о сдаче в аренду пустующих подвальных помещений, дворовых территорий, кухонь, буфетов и других вспомогательных площадей, не используемых в качестве спальных мест.
В частности, на публичные торги для сдачи в аренду были выставлены: пустующая площадь в 69,8 квадратных метра во дворе студенческого общежития Самаркандского государственного медицинского университета, помещение площадью 40 квадратных метров в подвале Ферганского государственного университета, пустующие комнаты площадью 37 и 52 квадратных метра в Гулистанском государственном университете, кухня площадью 36 квадратных метров в Ургенчском государственном университете, здание кухни Ферганского государственного технического университета, а также технологическая площадка на территории Термезского государственного университета.
Отмечается, что данные объекты не являются жилыми помещениями для студентов, и их сдача в аренду не приведет к сокращению количества мест в студенческих общежитиях.
Министерство также напомнило, что в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 30 января 2025 года № УП-16 была поставлена задача построить в 2025 году студенческие общежития на 8 тысяч мест на основе государственно-частного партнерства. По итогам года было организовано общежитий в общей сложности на 11 тысяч 84 места, что составило 138,6 процента от установленного плана.
Согласно данным, за 2022–2025 годы по республике в целом было создано студенческих общежитий на 74,1 тысячи мест. В результате общая вместимость общежитий государственных высших учебных заведений была доведена до 159,1 тысячи мест, а уровень обеспеченности студентов общежитиями составил 58 процентов.
Министерство также сообщило, что в 2026 году по республике планируется построить и ввести в эксплуатацию новые студенческие общежития еще на 12 тысяч 110 мест.








