Мир

Россия пытается вывести Starlink из строя

По мнению аналитиков, если Россия сможет в широких масштабах внедрить технологии подавления, это может оказать существенное влияние на операции, проводимые Украиной с помощью беспилотников.

Россия пытается вывести Starlink из строя


 
Российская армия пытается вывести из строя сигнал спутниковой интернет-системы Starlink Илона Маска, чтобы остановить атаки дальнобойных дронов, используемых Украиной. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на украинских операторов дронов и военных командиров, служащих в Запорожской области, передает агентство.

 


По данным, Украина за последние месяцы значительно расширила использование "дронов средней дальности". Эти аппараты, управляемые через Starlink, наносят удары по путям снабжения России в тылу фронта, складам горючего, грузовикам с боеприпасами и военной технике. Это создает серьезные проблемы для российской логистики.


 
По этой причине Россия начала активно применять средства радиоэлектронной борьбы. По словам украинских военных, российские войска развертывают современные системы радиоэлектронной борьбы, такие как "Волна", "Купол" и "Гарант", пытаясь подавить сигналы Starlink. В частности, как заявил советник Министерства обороны Украины Сергей Бескрестнов, комплекс "Волна Купол Гарант" способен нарушать работу сети Starlink на территории примерно 20 квадратных километров.


 
Украинские операторы дронов отмечают, что такие системы в некоторых районах прерывают связь с дронами и затрудняют их точное поражение целей. Поэтому украинская армия пытается уничтожать эти комплексы радиоэлектронной борьбы в качестве отдельных целей. Один из военных, беседовавших с Reuters, заявил, что российские системы подавления Starlink являются "одним из наиболее приоритетных целей".


 
Россия не ограничивается только радиоэлектронной борьбой. Военные маскируют машины для перевозки топлива под обычный гражданский транспорт, перевозят военные грузы на обычных грузовиках, а в некоторых случаях используют мотоциклы и квадроциклы, чтобы укрыться от дронов. Также сообщается, что запасы топлива хранятся на обычных автозаправочных станциях и во временных укрытиях.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

Токаев ответил на вопрос о возможности его избрания на новый президентский срок

Новая Конституция Казахстана позволила действующему президенту ещё раз участвовать в президентских выборах.

custom img

Украина нанесла удар по складу Ozon в России

Министерство обороны России сообщило, что за одну ночь было сбито 457 украинских беспилотников.

custom img

В Казахстане начались выборы на первый в истории страны Курултай.

На выборах ожидается участие в общей сложности 12 605 788 граждан.

custom img

Китайский робот обновил человеческий рекорд в беге на 100 метров

Гуманоидный робот под названием «Яшин», разработанный компанией Honor, преодолел дистанцию в 100 метров за 9,32 секунды.

custom img

Ограничение на выдачу виз США, касавшееся и граждан Узбекистана, отменено.

Суд признал незаконной политику администрации Трампа по приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 государств.

custom img

Российская партия «Яблоко» отстранена от парламентских выборов

Представители партии заявили, что за отстранением от выборов стоят политические причины.

custom img

В Сомали усиливается кризис голода среди детей – ЮНИСЕФ

В первые шесть месяцев 2026 года число детей, госпитализированных в медицинские учреждения из-за недоедания, увеличилось на 32 процента.

custom img

Украина намерена использовать Starlink для ударов по России

Зеленский попросил Илона Маска разрешить использование Starlink за пределами территории Украины.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"