Культура

В Республике Беларусь проходят «Дни культуры Узбекистана».

В Минске в кинотеатре «Победа» торжественно открылись «Дни узбекского кино». Узбекские фильмы демонстрируются белорусским зрителям.

В Республике Беларусь проходят «Дни культуры Узбекистана».

7–8 июля текущего года в Республике Беларусь на высоком уровне проходят «Дни культуры Узбекистана». Данное культурное мероприятие служит дальнейшему укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами и выводу связей в сфере искусства и культуры на новый этап.

 

 

В рамках программы министр культуры Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков встретился с министром культуры Республики Беларусь Маратом Марковым. Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в таких направлениях, как культура, кинематография, театр, музейное и библиотечное дело, культурное образование, креативная индустрия и цифровизация.

 

 

Стороны подчеркнули важность создания совместной рабочей группы, реализации культурных проектов и выполнения «Дорожной карты», направленной на дальнейшее развитие сотрудничества между министерствами. В ходе визита делегация ознакомилась с деятельностью Белорусского IT-парка в Минске и Минского государственного колледжа прикладного искусства имени А. Глебова. На встречах состоялся обмен мнениями по вопросам цифровизации сферы культуры, внедрения искусственного интеллекта и современных технологий в сохранение культурного наследия, развитие музеев и библиотек, а также широкого применения их в креативной индустрии.

 

 

Также в кинотеатре «Победа» в городе Минске торжественно открылись «Дни узбекского кино». На мероприятии были особо отмечены сотрудничество узбекских и белорусских кинематографистов, новые совместные проекты и значение дружественных связей между двумя народами. В рамках программы белорусским зрителям демонстрируются узбекские фильмы.

 

 

Одним из основных мероприятий в рамках Дней культуры 8 июля во Дворце «Республика» в Минске станут торжественная концертная программа с участием мастеров узбекского искусства и фотовыставка «Новый Узбекистан». В концертной программе белорусской общественности будут представлены лучшие образцы узбекского национального и современного искусства.

 

 

«Дни культуры Узбекистана» имеют важное значение для дальнейшего укрепления дружбы, взаимного доверия и культурного сотрудничества между двумя странами, а также для сближения народов через искусство и культуру.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

В Ташкенте обсуждены реформы в сфере культуры и искусства, назначены новые руководители

На собрании были подвергнуты критике недостатки в данной сфере, и была поставлена задача до конца года достичь образцовых показателей.

custom img

III Международный конкурс искусства макома: Гран-при завоевал представитель Узбекистана

В городе Наманган успешно завершилась III Международная конференция по искусству макома, прошедшая под эгидой ЮНЕСКО и АЙСЕСКО.

custom img

Для нас маком — это всё — Озодбек Назарбеков

Министр культуры подчеркнул, что искусство макома является важной ценностью, отражающей духовное наследие и национальную идентичность узбекского народа.

custom img

Исторические корни азербайджанской культуры и мультикультурные ценности

Территория Азербайджана с древних времен служила мостом между Востоком и Западом, поэтому здесь происходило взаимодействие различных культур, религий и этнических групп.

custom img

Мардинская биеннале 2026: древний город стал мировым центром современного искусства

7-я биеннале Мардина, которая продлится до 21 июня, объединяет на одной площадке более 40 творческих деятелей из почти 20 стран мира.

custom img

«Волшебный левша»: новый фильм о спорте и семейных ценностях

Фильм направлен на воспитание у молодежи патриотизма, решительности и здорового образа жизни.

custom img

Детский ансамбль под названием "Ялла" будет организован.

В детской музыкальной и художественной школе №7 города Ташкента прошла встреча с народным артистом Узбекистана Фаррухом Закировым.

custom img

После протестов еврейской общины концерт Юлдуз Усмановой в США был отменён.

Юлдуз Усманова заявила, что не будет извиняться за свои высказывания об Израиле.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"