Политика

Узбекистан и Беларусь установили стратегическое партнерство, подписан ряд документов.

Стороны приняли ряд двусторонних документов, охватывающих такие направления, как торговля, трудовая миграция, культура, туризм, сельское хозяйство, наука и другие.

Узбекистан и Беларусь установили стратегическое партнерство, подписан ряд документов.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписали Декларацию об установлении отношений стратегического партнерства. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

 

 

Также в присутствии глав государств состоялся обмен рядом двусторонних документов. 

 

В частности:

 

– План мероприятий по развитию торгово-экономического и социально-гуманитарного сотрудничества на 2026-2030 годы;

 

 

– Программа консультаций между Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и Министерством иностранных дел Республики Беларусь на 2026-2027 годы;

 

– Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение «О взаимных поездках граждан» от 19 января 2005 года;

 

– Соглашение об организованном приеме и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Республики Беларусь;

 

– Соглашение о сотрудничестве в области развития лесного хозяйства;

 

 

– Программа сотрудничества в области культуры на 2026-2028 годы;

 

– План мероприятий по сотрудничеству между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на 2027-2028 годы;

 

– План совместных действий по увеличению взаимного туристического потока и развитию сотрудничества в сфере туризма на 2026-2027 годы;

 

 

– «Дорожная карта» по дальнейшему углублению сотрудничества в агропромышленном комплексе на 2026-2028 годы;

 

– Протокол о сотрудничестве в области легкой промышленности между Агентством по развитию легкой промышленности при Кабинете Министров Республики Узбекистан и государственным концерном «Беллегпром» Беларуси;

 

– Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области социальной защиты населения между Национальным агентством социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь;

 

 

– Меморандум о взаимопонимании по финансовым вопросам между Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Беларусь;

 

– Меморандум об учреждении Узбекско-Белорусского экспертного совета между Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Белорусским институтом стратегических исследований;

 

 

– Меморандум о договоренности по развитию инвестиционного сотрудничества в агропромышленной сфере между Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь;

 

– Меморандум о взаимопонимании по научно-техническому сотрудничеству между Академией наук Республики Узбекистан и Национальной академией наук Беларуси.

 

 

Также в рамках визита был подписан меморандум между Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и Фондом фундаментальных исследований Республики Беларусь.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

Узбекистан и Туркменистан создадут Высший совет стратегического партнёрства

Узбекистан и Туркменистан создадут Высший совет стратегического партнёрства

Шавкат Мирзиёев и Сердар Бердымухамедов обсудили вопросы углубления двустороннего стратегического партнёрства.

«Шесть экономик — один продукт»: нам нужно перейти к этому принципу — Шавкат Мирзиёев

«Шесть экономик — один продукт»: нам нужно перейти к этому принципу — Шавкат Мирзиёев

Президент на восьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана, прошедшей в Туркменистане, определил приоритетные направления регионального сотрудничества.

Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с днём рождения

Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с днём рождения

Лидеры Узбекистана и России провели телефонный разговор и обсудили сотрудничество в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Шавкат Мирзиёев с рабочим визитом отправится в Туркменистан

Шавкат Мирзиёев с рабочим визитом отправится в Туркменистан

Президент примет участие в консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана, а также в саммите СНГ.

Шавкату Мирзиёеву вручена высшая награда ФАО – медаль «Agricola»

Шавкату Мирзиёеву вручена высшая награда ФАО – медаль «Agricola»

Президент встретился с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и обсудил вопросы дальнейшего развития сотрудничества с организацией.

Латвия не прекратит выдачу виз гражданам Узбекистана — МИД

Латвия не прекратит выдачу виз гражданам Узбекистана — МИД

МИД Узбекистана провел переговоры по поводу вероятности приостановки выдачи виз узбекистанцам латвийской стороной.

Международное доверие: Узбекистан примет конгресс ООН

Международное доверие: Узбекистан примет конгресс ООН

Саида Мирзиёева приняла участие в 15-м Конгрессе по предупреждению преступности и уголовному правосудию, проходившем в Абу-Даби.

Саида Мирзиёева встретилась в Абу-Даби с Президентом ОАЭ

Саида Мирзиёева встретилась в Абу-Даби с Президентом ОАЭ

Стороны обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества и перспективы в области искусственного интеллекта.