В перевале Тахтакарача в Кашкадарье произошёл пожар.
В результате происшествия на площади 1,3 гектара сгорела сухая трава, деревья и кустарники не пострадали.

Пожар, возникший на перевале Тахтакарача на территории Китабского района Кашкадарьинской области, был ликвидирован в короткие сроки.
Сообщается, что пожар возник 2 августа около 13:50 на территории Китабского государственного лесного хозяйства. К тушению пожара были привлечены сотрудники Китабского государственного лесного хозяйства, районного отдела экологии и изменения климата, а также отделов по чрезвычайным ситуациям Китабского, Шахрисабзского и Яккабагского районов. Благодаря оперативным мерам пожар был полностью потушен в 14:30.
По предварительным данным, в результате пожара пострадала сухая трава на площади 1,3 гектара. Имеющимся в лесной зоне деревьям и кустарникам ущерб не нанесён.
В настоящее время на месте происшествия работает дежурная группа из сотрудников лесного хозяйства и экологии. Сообщается, что причины возникновения пожара изучаются.
Ответственные лица призвали граждан в жаркие летние дни строго соблюдать правила пожарной безопасности в горных местностях и на землях лесного фонда вдоль автомобильных дорог, а также бережно относиться к природе.








