Узбекистан

В Узбекистане предложили повысить стоимость проезда на автобусах

Предлагается пересмотреть систему субсидий в общественном транспорте, увязать выплаты перевозчикам с качеством услуг и поэтапно повысить тарифы на автобусы.

В Узбекистане предложили повысить стоимость проезда на автобусах

 

Институт по сокращению теневой экономики, совершенствованию налогового и таможенного администрирования и фискальному анализу при Министерстве экономики и финансов выдвинул ряд предложений по реформированию системы финансирования общественного транспорта здесь.

 

Предложения были представлены в ходе фискального диалога, состоявшегося 30 июля.

 

По данным института, в настоящее время из государственного бюджета на финансирование валовых контрактов в сфере общественного транспорта ежегодно выделяется 1,9 трлн сумов. Из них 1,3 трлн сумов приходится на систему общественного транспорта города Ташкента. В настоящее время 65,1 процента расходов транспортной системы покрывается за счет субсидий.

 

Отмечается, что объем субсидий вырос с 1 трлн сумов в 2024 году до 1,2 трлн сумов в 2025 году и до 1,385 трлн сумов в 2026 году. В результате за два года данный показатель увеличился на 38,5 процента.

 

Согласно анализу института, между возможностями общественного транспорта в Ташкенте и регионах существует значительный разрыв. Кроме того, несмотря на рост объема субсидий, их эффективность и результаты не имеют достаточно прозрачной и измеримой системы.

 

В связи с этим институт выдвинул следующие предложения:

  • оптимизация маршрутов с низким пассажиропотоком;

  • поэтапное приближение стоимости проезда в автобусах к экономически обоснованному уровню;

  • расширение охвата общественным транспортом в регионах;

  • привязка выплат перевозчикам к показателям качества обслуживания;

  • сохранение системы адресной поддержки для льготных категорий граждан.

 

Институт подчеркивает, что благодаря поэтапному переходу к системе адресных субсидий можно будет направить часть средств, выделяемых на общественный транспорт Ташкента, на развитие транспортной инфраструктуры в регионах.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

В Андижане 7 женщин, участвовавших в массовой драке, были арестованы на 5 суток.

Конфликт возник в результате взаимных оскорблений, начавшихся в социальной сети Instagram.

custom img

Среди пострадавших от лесных пожаров в США нет граждан Узбекистана.

На фоне пожаров Генеральное консульство обратилось к соотечественникам.

custom img

Из США депортированы 18 граждан Узбекистана

Граждане Узбекистана были доставлены в Ташкент специальным чартерным рейсом.

custom img

«У каждого создания, сотворённого Аллахом, есть своя ценность» — Саида Мирзиёева

Руководитель администрации президента напомнил, что наказание для тех, кто жестоко обращается с животными, было ужесточено.

custom img

Во Фергане скончался сотрудник ДПС, которого сбил пьяный водитель.

Водитель, управлявший автомобилем «Spark», не подчинился законному требованию сотрудника ДПС об остановке и сбил его.

custom img

В Ташкенте была раскрыта семья, занимавшаяся незаконной торговлей наркотиками.

Они привозили лекарственные средства из России небольшими партиями с помощью пассажиров по железной дороге и самолётом и занимались их продажей в Ташкенте.

custom img

В Бухаре задержан человек, который организовал «худжру» и незаконно проводил религиозное обучение.

Также были наказаны родители, которые не отправляли своих детей в школу, а отдавали их в комнату (худжру).

custom img

В Фергане мужчина, пристававший к бывшей жене, был арестован на 5 суток.

За оскорбление потерпевшего одноклассник был оштрафован на сумму более 2 млн сумов.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"