Мир

США обвинили более 40 государств в помощи в обходе пошлин на китайские товары — в списке также есть Узбекистан

Администрация США разделила страны, использующие такую практику, на три категории.

США обвинили более 40 государств в помощи в обходе пошлин на китайские товары — в списке также есть Узбекистан

 

США 13 августа опубликовали доклад под названием «The Great Transshipment Scam» («Великая афера с перевалкой грузов»). В нем рассматривается использование третьих стран для обхода высоких пошлин США на китайские товары.

 

В докладе отмечается, что некоторые товары, произведенные в Китае, могут вывозиться в страны с относительно низкими ставками пошлин, где им придается минимальная обработка, переупаковка или маркировка, чтобы они выглядели как произведенные в другом государстве. В результате товары поступают на рынок США, обходя высокие пошлины, применяемые к китайской продукции.

 

Администрация США разделила страны, используемые в такой практике, на три категории.

 

В третью категорию включены страны, имеющие льготный доступ на рынок США или относительно ограниченный таможенный контроль. В этом списке наряду с Узбекистаном и Казахстаном также отмечены Азербайджан, Грузия, Турция, ОАЭ, Сингапур, Швейцария, Панама, Перу, Камбоджа, Вьетнам и другие государства.

 

В докладе Узбекистан, Казахстан, Азербайджан и Грузия указаны как важные логистические узлы для сухопутных транзитных маршрутов в рамках китайской инициативы «Один пояс — один путь».

 

По расчетам Белого дома, в результате практики перевалки грузов, связанной с обходом пошлин, федеральные доходы США могут сокращаться на 19–26 миллиардов долларов в год.

 

В докладе также подчеркивается, что такие схемы оказывают негативное влияние на американских производителей и рабочую силу.

 

В докладе не содержится отдельных выводов о непосредственном участии Узбекистана в этих схемах или совершении им незаконной деятельности. Узбекистан упомянут в списке стран, которые могут использоваться для перевалки грузов.

KOMILA ODILOVA

MUHARRIR

KOMILA ODILOVA

custom img

Новое требование для мигрантов: когда нужно сообщать о трудоустройстве?

В России обновлён порядок выдачи уведомлений для мигрантов, работающих на основании патента.

custom img

Каждый четвёртый из десяти детей-беженцев не посещает школу — ООН

В 2025 году из 13,1 млн детей-беженцев школьного возраста во всём мире 5,8 млн остались вне образования.

custom img

«Теперь правил нет»: Зеленский заявил об усилении российских атак

Президент Украины выступил с заявлением о том, что российскому военному командованию дано поручение отменить прежние ограничения по ударам.

custom img

Двое заключённых стали причиной конфликта: Южная Корея потребовала извинений от Украины

Президент Ли Чжэ Мён заявил, что если Киев не извинится, будут приняты дополнительные меры.

custom img

Была ли попытка взорвать Каабу? Саудовские официальные лица ответили

В социальных сетях распространились видео о задержании смертника-террориста в Мекке.

custom img

В результате авиаударов Пакистана по Афганистану погибли 9 мирных жителей

Пакистан заявил о нанесении ударов по «лагерям и укрытиям террористов».

custom img

В 20 раз подорожало: в Японии резко повысили стоимость разрешения на постоянное проживание

В новых критериях также учитываются доход, пенсия, финансовые активы и уровень владения японским языком.

custom img

Недовольство учащихся: 2000 человек арестованы

Во Франции усилились протесты среди лицеистов, начавшиеся из-за условий обучения.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"