Мир

Радуюсь, видя, что Узбекистан стремительно развивается во всех сферах — Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал большое интервью накануне государственного визита в Узбекистан.

Радуюсь, видя, что Узбекистан стремительно развивается во всех сферах — Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью накануне государственного визита в Узбекистан высказал мнение о союзнических отношениях между двумя странами, торгово-экономическом сотрудничестве и связях с Центральной Азией.

 

Алиев подчеркнул, что отношения между Узбекистаном и Азербайджаном в последние годы вышли на высший уровень — уровень союзничества.

 

«Каждый раз, когда я приезжаю в братский Узбекистан, особенно в последние годы, я радуюсь, видя, как страна стремительно развивается во всех сферах», — сказал президент Азербайджана.

 

Он отметил, что за последние пять лет было осуществлено 15 взаимных визитов глав двух государств на высшем уровне. В августе 2024 года Алиев посетил Узбекистан, а в июле 2025 года Президент Шавкат Мирзиёев совершил государственный визит в Азербайджан.

 

Алиев также особо отметил свои отношения с Шавкатом Мирзиёевым.

 

«Неустанная и решительная деятельность Президента Мирзиёева на пути братства, единства и союзничества наших стран вызывает в Азербайджане глубокое уважение и любовь к нему», — сказал он.

 

Президент Азербайджана заявил, что торгово-экономические связи между двумя странами также динамично развиваются. По его словам, в 2025 году объём товарооборота между Узбекистаном и Азербайджаном вырос более чем в три раза и достиг 795 миллионов долларов. В январе-мае 2026 года объём торговли в годовом исчислении вырос на 33 процента и составил 144 миллиона долларов.

 

Алиев отметил, что Азербайджано-Узбекская инвестиционная компания стала важной платформой сотрудничества. Компания была создана три года назад с уставным капиталом в 500 миллионов долларов.

 

Кроме того, две страны расширяют проекты в сферах энергетики и транспорта. В 2025 году Азербайджан, Казахстан и Узбекистан создали совместную компанию, направленную на развитие «зелёного» энергетического коридора.

 

Алиев также назвал сотрудничество в транспортно-логистической сфере одним из перспективных направлений. Он отметил, что интеграция железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан со Средним коридором (Middle Corridor) создаст новые экономические и транзитные возможности для всего региона.

 

Президент Азербайджана также остановился на связях своей страны с государствами Центральной Азии. Он подчеркнул, что полноценное присоединение Азербайджана к формату консультативных встреч глав государств Центральной Азии создало новые возможности для межрегионального сотрудничества.

 

«Формат сотрудничества, ранее называвшийся «C5», фактически превратился в формат «C6», а региональный диалог и стратегическое партнёрство обрели новое содержание и масштаб», — сказал Алиев.

 

Он также отметил, что Узбекистан и Азербайджан поддерживают друг друга и в рамках международных организаций.

 

В завершение интервью Ильхам Алиев поздравил народ Узбекистана с 35-летием государственной независимости страны и пожелал мира, благополучия, процветания и новых успехов.

ZULAYHO MO'MINOVA

MUHARRIR

ZULAYHO MO'MINOVA

custom img

Турция выдала международный ордер на арест Нетаньяху

Турция и ранее выдавала ордера на арест Нетаньяху и других высокопоставленных израильских чиновников.

custom img

Тенге в 2026 году стала самой сильной валютой в Европе и Азии

На фоне роста интереса международных инвесторов к государственным облигациям Казахстана тенге в 2026 году укрепился по отношению к доллару США на 9,7 процента.

custom img

Население Земли предупреждено: 2027 год может стать рекордно самым жарким годом

В Тихом океане формируется самое мощное явление Эль-Ниньо за последнее столетие.

custom img

США объявили о введении «самых жестких санкций в истории» против Ирана

Детали санкций будут объявлены на следующей неделе.

custom img

Таджикистан запросил у Ирана 2,55 млн тонн нефти и топлива

Страна импортирует до 80 процентов нефтепродуктов из России. В России же из-за атак украинских дронов и высокого внутреннего спроса усилился дефицит топлива.

custom img

В Перу произошло землетрясение магнитудой 7,2.

Пока информация о пострадавших не предоставлена.

custom img

В Испании число смертей из-за жары приблизилось к 4,5 тысячам

Этот показатель является самым высоким результатом с 2022 года.

custom img

В Кыргызстане Telegram и другие зарубежные сервисы могут быть заблокированы

Причиной этому является то, что компании не зарегистрированы в налоговом реестре страны.

Свидетельство: №1346 Дата выдачи: 28.05.2020

Автор идеи: Фирдавс Фридунович Абдухаликов

Учредитель: "Master Media Production and Broadcast"